spot_img
28 июня, 2026
Домой Блог Страница 972

Epic Games Store опубликовал итоги 2022 года

Epic Games Store

Компания Epic Games поделилась итогами 2022 года своего цифрового магазина EGS. Платформа показала рост по количеству игроков.

Количество пользователей Epic Games Store на ПК в 2022 году составило 230 млн. человек, прирост по сравнению с 2021 годом составил 36 млн. Общее количество кроссплатформенных учетных записей Epic достигло 725 млн. Количество ежедневных активных пользователей на пике — 34,3 млн, а ежемесячных — 68 млн, что на 6 млн. больше, чем годом ранее.

В 2022 году издатели и разработчики добавили в Epic Games Store 626 новых игр и приложений для ПК, в результате чего их общее количество составило 1548. Это больше, чем в любом предыдущем году.

На сторонние игры пользователи потратили $355 млн, что на 18% больше по сравнению с 2021 годом. С собственными играми Epic статистика отрицательная. В 2022 году пользователи потратили на все игры $820 млн, что на 2% меньше, чем в 2021 году.

В 2022 году разработчики и издатели, которые сотрудничали с EGS, раздали 99 бесплатных игр общей стоимостью $2240. 70 игр побили собственный рекорд по числу одновременных пользователей на ПК и в среднем превысили прежние максимальные показатели в 25 раз. Всего же было получено более 700 млн. бесплатных копий игр.

По расходам и вовлеченности игроков лучшими играми оказались Genshin Impact, Rocket League, Tiny Tina’s Wonderlands, GTA 5 и Fortnite. Меньшими успехами смогли похвастаться Red Dead Redemption 2, Sifu, Cyberpunk 2077, Far Cry 6, God of War и другие.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az

 

 

 

Apple выпустит приложение для классической музыки

Apple Music Classical

Компания Apple выпустит новое приложение, разработанное специально для классической музыки.

В Apple Music Classical включат более 5 млн. классических композиций, которые можно будет послушать в высоком качестве и с функцией пространственного аудио, доступной для последних моделей наушников AirPods.

Приложение будет доступно бесплатно для всех подписчиков сервиса Apple Music, но его нужно будет скачивать отдельно в App Store.

Отмечается, что люди, которые только начинают знакомиться с классической музыкой, смогут найти в утилите биографию композиторов и прочитать информацию о ключевых произведениях в жанре.

Приложение Apple Music Classical будет доступно 28 марта.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az

Epic Games Store бесплатно отдает Call of the Sea

Epic Games Store

В Epic Games Store можно бесплатно получить игру Call of the Sea. Это мистическая адвенчура, в которой главной героиней выступает девушка Нора. Она отправилась на острова Полинезии и идет по следам пропавшей экспедиции, чтобы отыскать своего мужа.

Игру можно забрать до 16 марта 20:00 по бакинскому времени. На следующей неделе в Epic Games Store будет бесплатной пошаговая стратегия Warhammer 40,000: Gladius — Relics of War.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az

OPPO Find X6-nın ilk rəsmi tizeri yayımlandı

OPPO şirkəti yeni Find X6 seriyalı smartfonlar üçün tizer yayımladı. Şəkildəki yazıda serianın mart ayında təqdim ediləcəyi və cihazların özlərinin «ilin flaqmanları»olacağı bildirilir.

Seriyanın xüsusiyyətləri yalnız söz-söhbətlərin və insayderlərin sayəsində məlumdur. Gözlənildiyi kimi, şirkət baza ilə «Pro» modelini təqdim edəcək. «Pro» modeli 6,7 düymlük 2K Samsung AMOLED E6 displey, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 prosessoru, 8/12 GB LPDDR5X operativ yaddaş, 512 GB-a qədər UFS 4.0 daimi yaddaş və üç 50 MP kamera əldə edə bilər.

Bizi Telegram kanalımızdan da izləyə bilərsiniz. https://t.me/infocity_az

Meizu qatlanan smartfon təqdim etməyi planlaşdırır

Meizu-nun icraçı vitse-prezidenti Huang Zhipang şirkətin qatlana bilən smartfonlar buraxmaq planlarını bölüşdü. Onun sözlərinə görə, ilk qatlanan displeyli Meizu modeli 2023-cü ilin sonunda peyda olacaq.

Bundan əlavə, Çin şirkəti planşet kompüter, ağıllı saat və simsiz qulaqlıq təqdim etmək niyyətindədir. Ola bilsin ki, bu, bir vaxtlar məşhur smartfon istehsalçısını alan avtomobil istehsalçısı Geely ilə bağlıdır.

Bizi Telegram kanalımızdan da izləyə bilərsiniz. https://t.me/infocity_az

Hyundai представил кроссовер KONA второго поколения

Hyundai KONA

Компания Hyundai представила кроссовер KONA второго поколения. Автомобиль будет предлагаться с несколькими типами силовых установок на выбор, включая полностью электрическую. Как заявили в Hyundai, при создании KONA второго поколения компания отошла от привычных правил и сначала разработала электрическую версию кроссовера.

Hyundai KONA

По сравнению с версией 2017 года длина нового электрического кроссовера увеличилась на 175 мм до 4355 мм, колесная база — на 60 мм до 2660 мм, ширина — на 25 мм до 1825 мм, а высота — на 20 мм до 1575 мм. Кроме того, электромобиль имеет коэффициент аэродинамического сопротивления 0,27.

Стандартная электрическая версия кроссовера будет оснащаться электромотором мощностью 160 кВт (217 л.с.) и 255 Нм крутящего момента и получит аккумулятор на 48,4 кВтч. Запас хода по циклу WLTP составит 342 км. Модель с увеличенным запасом хода получит тот же 217-сильный электродвигатель и батарею емкостью 65,4 кВтч, полной зарядки которой должно хватать более чем на 490 км по циклу WLTP.

Свободное пространство в салоне по сравнению с предшественником также было увеличено. Перед водителем установлена горизонтальная панель C-Pad с двумя 12,3-дюймовыми панорамными экранами.

Другие обновления кроссовера включают цифровой ключ Digital Key 2 Touch, усовершенствованную систему помощи водителю SmartSense ADAS и мультимедийный комплекс Connected Car Navigation Cockpit (ccNC). Программное обеспечение будет обновляться по воздуху (OTA). Hyundai KONA поддерживает технологию Vehicle-to-Load (V2L), позволяющую использовать его аккумулятор в качестве резервного источника питания для подключения бытовых приборов на отдыхе или дома в экстренных случаях.

Подробные технические характеристики, а также цены и доступные комплектации Hyundai KONA второго поколения производитель объявит позже.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az

Starfield получила дату релиза – 6 сентября

Starfield

Bethesda Game Studios объявила дату релиза экшен-RPG Starfield — игра выйдет 6 сентября на ПК, Xbox Series X/S и в сервисе Game Pass. Датой релиза глава компании Тодд Говард поделился в свежем трейлере.

11 июня Microsoft проведет стрим Direct, в рамках которого более подробно расскажет о космической RPG.

Изначально Starfield планировали выпустить в ноябре 2022 года, но в мае того же года разработчики сообщили о том, что перенесли выход на 2023 год.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az

Azercell публикует итоги 2022 года

Azercell

Лидирующий оператор мобильной связи продолжает внедрение инноваций в Азербайджане

С абонентской базой, составляющей более 5 млн пользователей и 48,2% долей мобильного рынка, Azercell сохранил лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке страны и в 2022 году.

В качестве одного из крупнейших налогоплательщиков в ненефтяном секторе Азербайджана, в 2022 году Azercell выплатил в государственный бюджет 169,3 млн манатов, доведя эту сумму за 26 лет своей деятельности в общей сложности до 2,2 млрд манатов. В развитие телекоммуникаций в стране за отчетный год оператор инвестировал 88,5 млн долларов США, а за период с 1996 по 2022 гг. – 1,9 млрд долларов США.

В 2022 году Azercell запустил крупномасштабный проект по расширению и модернизации своей сети. По итогам минувшего года общее количество станций мобильного оператора, работающих в сети 4G, достигло 3124 единиц, обеспечив рост интернет-трафика на 40%.

Охват населения сетью 4G Azercell увеличился до 88,87%, а географический охват возрос до 80,20%, что на 6% превышает аналогичные показатели 2021 года. В целом в 2022 году средняя скорость мобильного интернета в Баку увеличилась до 67 Мбит/с. В настоящее время географический охват компании по стране составляет 94,60%, а охват населения находится на уровне 98,40%.

Компания «Azercell Telecom», построившая первую мобильную инфраструктуру на освобожденных от оккупации территориях, в 2022 году продолжила расширять свою сеть в Карабахе. Результатом этой деятельности стал ввод в эксплуатацию на этих землях около 100 базовых станций Azercell, поддерживающих стандарты 2G/3G/4G. Установив самые современные базовые станции, лидирующий оператор обеспечил мобильной сетью Шушинский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский, Кельбаджарский и Лачинской районы, поселки Истису, Гадрут, Суговушан, а также села Ходжавендского и других районов. На следующем этапе этого масштабного проекта оператор мобильной связи перешел на режим «зеленой энергии» с применением экологически чистых технологий. Так, в Губадлы и Джебраиле, Azercell, отказавшись от дизельных генераторов, ввел в эксплуатацию базовые станции, работающие на солнечной энергии, что позволило снизить выбросы и потребление энергии. С целью содействия развитию инфраструктуры освобожденных от оккупации территорий, компания «Azercell Telecom» открыла офис Azercell Exclusive в городе Шуша, а также развернула официальный пункт продаж и обслуживания в селе Агалы Зангиланского района.

В 2022 году Azercell реализовал еще одно важное новшество. Компания запустила в Баку стандарт связи пятого поколения (5G) в тестовом режиме на всей территории Площади Фонтанов. В рамках своей стратегической цели «Упрощаем доступ, расширяем возможности!» сеть 5G Azercell будет расширяться по всей стране, предоставляя абонентам более высокую скорость загрузки до 1 Гбит/с, сверхмалые задержки, высочайшую надежность, большую пропускную способность и более совершенный пользовательский интерфейс.

В 2022 году лидирующий оператор мобильной связи также представил своей более чем 5-миллионной абонентской базе ряд новых продуктов и решений:

  • С целью повышения уровня цифровизации своих услуг и создания более гибких возможностей для обслуживания абонентов в новом формате оператор предоставил своим абонентам услугу eSIM.
  • Впервые на телекоммуникационном рынке Азербайджана продукты Azercell Fintek, сочетающие в себе возможности осуществления как банковских операций, так и пользования мобильной связью, начали предоставлять абонентам финансовые услуги. Цифровая карта Azercell, выпущенная на рынок под торговой маркой «akart», позволила безопасно осуществлять безналичные расчеты, проводить различные виды платежей и прочие операции через мобильное приложение «Kabinetim».
  • Впервые в стране на рынок был выведен новый цифровой тариф «İstəSən», предлагающий абонентам свободу в создании персонального тарифного пакета и сочетающий в себе минуты внутри страны, мобильный интернет и дополнительные мегабайты для самых популярных социальных сетей.

Стараясь быть всегда доступным для абонентов, Azercell продолжил оперативно и эффективно реагировать на поступающие запросы посредством различных каналов обслуживания. В 2022 году в Телефонный центр Azercell поступило в общей сложности более 3 миллионов звонков, а количество обращений, поступивших в компанию через онлайн-службу поддержки клиентов, превысило 1 миллион. На официальных страницах Azercell в Facebook, Instagram, Twitter, YouTube и LinkedIn было обработано около 300 тысяч обращений. Одним из новшеств, представленных Azercell в 2022 году, также стала услуга Виртуального Ассистента на основе искусственного интеллекта, запущенная в работу в тестовом режиме.

За отчетный период в офисах обслуживания абонентов в Баку, в офисах и магазинах Azercell Ekspres и Azercell Exclusive, а также Мобильной Абонентской Службой было обслужено более 800 тысяч человек. Отметим, что Azercell стал первым мобильным оператором, обслужившим своих абонентов на освобожденных территориях. Так, в первой половине 2022 года команда Мобильной Абонентской Службы компании Azercell, предоставила абонентам бесплатные услуги в Шуше, Губадлы, Зангилане и Джебраиле. В общей сложности представители Мобильной Абонентской Службы обработали более 1000 запросов в Баку и регионах.

В 2022 году было обновлено и представлено в более современном дизайне приложение Azercell «Kabinetim», что, в свою очередь, привело к улучшению пользовательского опыта. Наряду с полным доступом к управлению своим номером, абонентам была предоставлена возможность проводить операции с тарифом «İstəSən» и цифровой картой «akart». В результате проделанной работы количество абонентов, пользующихся мобильным приложением «Kabinetim», превысило 1 миллион.

Azercell, поддерживающий развитие бизнес-экосистемы в стране, в 2022 году продолжил оказание услуг своим корпоративным клиентам. В качестве предпочтительного делового партнера сегодня компания обслуживает более 20 тысяч юридических лиц. Отметим, что благодаря эксклюзивным услугам, которые предоставляет Azercell Biznes, число корпоративных пользователей интернета возросло на 31%, количество пользователей устройств, подключенных к Интернету вещей (IoT), увеличилось более чем на 30%, а количество активных пользователей превысило 500 тысяч.

Компания Azercell, построившая свою стратегию корпоративной социальной ответственности (КСО) на фундаментальных ценностях, продолжила свою деятельность в этом направлении и в прошлом году.

В 2022 году Azercell потратил 0,2 млн долларов США на свои проекты в этой области, достигнув показателя в 22,3 млн долларов США за 26 лет деятельности на рынке.

В 2022 году Azercell в рамках своей стратегии КСО продолжал реализацию проектов, связанных с цифровизацией и популяризацией богатого культурного наследия нашей страны и национальных ценностей.

В связи с распоряжением Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2022 года «Годом города Шуша», компания «Azercell Telecom» представила местной и международной общественности сборник произведений «Слушай голос Карабаха», относящихся к культурному наследию Шуши, в виде аудиокниг, аудиоспектаклей, комиксов, мультфильмов, подкастов и видеороликов.

Посредством служб «Детской горячей линии Азербайджана», поддерживаемой Azercell с 2010 года и «Женской горячей линии», созданной по инициативе и при поддержке Azercell, в прошлом году было обработано в общей сложности более 7 тысяч обращений.

При содействии ООО «Azercell Telecom», признанного партнера Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, школьники, проходящие подготовку к участию в международных олимпиадах по информатике, неоднократно успешно представляли нашу страну на престижных олимпиадах знаний. В общей сложности в течение прошлого года они завоевали 1 золотую, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также 3 поощрительные награды. Также вернулись на родину с победой и наши соотечественницы — азербайджанские школьницы, впервые принявшие участие в «EGOI 2022» — Европейской Олимпиаде по Информатике для Девушек при поддержке Azercell.

Azercell поддержал организацию и проведение профессионального обучения ветеранов Отечественной войны и детей шехидов. Проекты, созданные в рамках инициатив «YouthCan!» и «Her Improvement», продолжили свою деятельность благодаря грантам, полученным от компании.

В 2022 году при генеральном спонсорстве ООО «Azercell Telecom» прошел 5-й «Бакинский марафон», занимающий важное место в спортивном календаре нашей страны, а также впервые в Баку был проведен Фестиваль Авиации, Космоса и Технологий «Teknofest Azerbaijan».

Компания Azercell, придающая особое значение развитию образования, подготовке высококвалифицированных кадров и формированию человеческого капитала в нашей стране, в 2022 году потратила на развитие человеческих ресурсов 0,9 млн долларов США, а за 26 лет деятельности компании эта сумма составила 27,7 млн долларов США.

В течение 2022 года 6 бизнес-школами и тренерами Azercell Академии было проведено 281 выездных тренингов для различных учреждений и компаний, действующих в стране. Для сотрудников Azercell было организовано 60 тренингов. Обучение в общей сложности прошло 1686 человек.

Azercell также продолжил реализацию программ Студенческой Стипендии и Студенческой Стажировки, способствуя повышению квалификации студентов, отличающихся своими знаниями. 25 молодых людей, обучающихся в различных вузах страны, стали участниками программы Студенческой Стипендии от Azercell.

В 2022 году действующая при компании инициативная группа «Волонтеры Azercell» и Мобильная Абонентская Служба Azercell посетили Пансионат для инвалидов войны и труда, и «Протезно-ортопедический восстановительный центр», где оказали услуги находящимся там абонентам. Также мобильный оператор обеспечил Учреждение социального обслуживания пожилых людей, расположенное в поселке Бильгя, высокоскоростным доступом в интернет и оснастил учреждение необходимыми мобильными устройствами.

Придерживаясь своих традиций, «Волонтеры Azercell» посетили семьи шехидов и ветеранов Второй Карабахской войны, а также малообеспеченные семьи и детей в «Детских Деревнях SOS», порадовав их подарками в честь праздника Новруз и Нового года.

В 2022 году компания Azercell в очередной раз получила сертификат соответствия стандарту ISO 37001:2016 «Системы менеджмента противодействия коррупции» и сертификат ISO/IEC 27001 на соответствие международному стандарту «Информационной безопасности».

Azercell был удостоен премии «Звездный партнер» Национального паралимпийского комитета Азербайджанской Республики. В 2022 году кампании Azercell завоевали награды в 9 номинациях на конкурсе «Felis Azerbaijan», в котором Азербайджан впервые принимал участие.

Лидер рынка мобильной связи Азербайджана и выбор более 5 миллионов абонентов «Azercell Telecom» на протяжении более 26 лет обеспечивает своих абонентов качественным сервисом и бесперебойной связью. Наряду с этим, компания старается сделать более доступными для своих абонентов широкие возможности глобальной интеграции. Мобильный оператор и впредь продолжит свою ответственную деятельность по обеспечению традиционных телекоммуникационных услуг и внедрению инноваций мирового рынка мобильной связи в стране.

Meizu представила новый логотип бренда

Meizu

Компания Meizu представила новый логотип бренда, который символизирует «новое начало и бесконечную любовь, постоянное стремление к преодолению границ».

Meizu

Кроме того, Meizu объявила конкурс в социальных сетях, где опубликовавшие на аватар новое лого смогут получить случайный подарок.

Первое появление брендинга ожидается в серии смартфонов Meizu 20, релиз которых состоится 30 марта.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az

Представлен Samsung Galaxy M14 5G с аккумулятором на 6000 мАч

Samsung Galaxy M14 5G

Компания Samsung пополнила ряд смартфонов среднего ценового диапазона новой моделью Galaxy M14 5G. Основной особенностью аппарата является мощный аккумулятор.

Samsung Galaxy M14 5G получил 6,6-дюймовый LCD-дисплей Infinity-V с разрешением Full HD+ и частотой обновления 90 Hz. В основе смартфона лежит новейший процессор Exynos 1330, который работает в паре с 4 Gb оперативной памяти и накопителем на 128 Gb с возможностью расширения с помощью карт microSD. Основная камера тройная, в нее вошли датчик на 50 Мп (f/1.8, автофокус), 2 Мп макрообъектив и 2 Мп сенсор глубины. Разрешение фронтальной камеры составляет 13 Мп.

Аккумуляторная батарея емкостью 6000 мАч поддерживает быструю зарядку на 25 Вт. Есть поддержка 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, GPS, модуль NFC, порт USB Type-C, 3,5-мм аудиоразъем для наушников и сканер отпечатков пальцев на боковой грани. Габариты составляют 166,8 х 77,2 х 9,4 мм, вес — 206 гр. Работает смартфон под управлением Android 13 с пользовательским интерфейсом One UI 5.

Samsung Galaxy M14 5G доступен в синем, голубом и серебряном цветах корпуса по цене $225 за версию с 4/64 Gb памяти и $244 за вариант с 4/128 Gb.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале: https://t.me/infocity_az