spot_img
22 июня, 2026
Домой Блог Страница 3718

Google научился управлять файлами пользователя после его смерти

Компания Google запустила новую функцию, которая предоставляет возможность распорядиться файлами и документами на случай ухода человека из физической или виртуальной жизни. Сервис называется Inactive Account Manager.

«Вы можете рассказать нам, что делать с вашими письмами, хранящимися в почтовом ящике Gmail, и данными из других сервисов Google, если ваш счет становится неактивным по какой-то причине. Например, вы можете выбрать, чтобы ваши данные были удалены — через три, шесть, девять или 12 месяцев простоя. Или вы можете выбрать доверенных лиц для получения всей информации или ее части», — говорится в официальном блоге компании.

Таким образом можно «завещать» не только свою переписку в Gmail, но и весь массив данных на сервисах +1s, Blogger, Contacts and Circles, Drive, Google+ Profiles, Pages and Streams, Picasa Web Albums, Google Voice и YouTube. Перед тем как выполнить «последнюю волю» пользователя, Google предупредит его SMS-сообщением и электронным письмом.

«Мы надеемся, что эта новая функция позволит Вам спланировать свою загробную жизнь в виртуальном мире так, чтобы защитить конфиденциальность и безопасность вашей персональной информации и сделать жизнь проще для ваших близких после вашей смерти», — подвели итог в Google.

Дать Google указание о своей пост-цифровой судьбе можно здесь.

Twitter может запустить собственный музыкальный сервис

Сеть микроблогов Twitter сегодня может представить собственный музыкальный  сервис. Об этом пишет портал All Things Digital со ссылкой на источники, близкие к руководству Twitter.

Презентация Twitter Music может быть проведена в рамках музыкального фестиваля Коачелла, проходящего 12-14 апреля в Калифорнии.

Выбор музыкальных треков и, возможно, небольших клипов будет предоставляться пользователю с учётом того,  о чём он часто пишет в микроблоге, а также выбора тех аккаунтов, которые он читает. Прослушивать композиции можно будет как напрямую через сервис Twitter Music, так и через сторонние сервисы, как, например, iTunes или SoundCloud. Провайдером музыкального видео выступит Vevo – музыкальный видео-сервис, основанный компаниями Universal Music и Sony.

Официальных комментариев представителей Twitter журналисты All Things Digital пока не получили.

Приглашаем на выставку Instasərgi

С 13 по 14 апреля в Центре современного искусства в Ичери шэхэр пройдет выставка работ сделанных в приложении для мобильных платформ Android и iOS Instagram. Спонсорами выставки под названием Instasərgi выступили оператор сотовой связи Azercell, сеть магазинов Integral Plus, сеть магазинов «Чудо Печка» и проект Manpası. Выставка организована проектом Aztagram (www.aztagram.com) и компанией Hajizade Group.

Пользователи могут загрузить личные фотографии для участия в выставке по ключевым словам #instasergi и #aztagram посредством приложения Instagram.

USB заработает на скорости 10 Гбит/с

После того, как компания Intel пообещала удвоить пропускную способность интерфейса Thunderbolt, дело дошло до технологии USB 3.0. Организация USB Implementers Forum (USB-IF) обнародовала новые спецификации этого стандарта, согласно которым скорость передачи данных через USB 3.0 возрастет с 5 до 10 Гбит/с. Это соответствует пропускной способности нынешней версии Thunderbolt.

Для поддержки новой редакции предусмотрены новые кабели, которые полностью обратно совместимы с существующими разъемами. Кроме того, новая спецификация USB предусматривает питание по шине гораздо более мощных аппаратов — мощностью до 100 Вт. Это позволит ускорить время зарядки аккумуляторов мобильных устройств, а ноутбук, к примеру, сможет питаться только от USB-подключения к настольному компьютеру.

По данным USB-IF, на мировом рынке уже доступно около 850 продуктов, получивших сертификацию в поддержку стандарта SuperSpeed USB, а к концу текущего года в мире будет продано свыше 1 млрд совместимых устройств. Разработка новых спецификаций USB 3.0 будет завершена в июне 2013 года. Оборудование с поддержкой 10-гигабитного интерфейса USB, вероятно, будет доступно в течение года.

Следует напомнить, что нынешний интерфейс Thunderbolt имеет пропускную способность на уровне 10 Гбит/с, что вдвое выше, чем у технологии USB 3.0. Портами Thunderbolt оснащаются преимущественно компьютеры Apple.

В USB-IF пока не сообщили, когда новые спецификации USB 4.0 будут окончательно приняты и опубликованы. Последняя версия спецификаций USB 3.0 появилась в июле прошлого года.

Азербайджан в рейтинге развития IT занял 56-е место среди 144 стран мира

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал новую редакцию отчета о развитии информационных технологий (Global Information Technology Report 2013). В отчете также нашел отражение индекс сетевой готовности (The Networked Readiness Index, NRI) по 144 странам мира.

Азербайджан в рейтинге с 4,11 балла занял 56-ю позицию, улучшив свои прошлогодние показатели на 5 пунктов (61-е место среди 142 стран. — Ред.). Специалисты ВЭФ посвятили нашей стране отдельный раздел под заголовком «Азербайджан: большие амбиции в условиях быстро меняющегося мира», где говорится об усилиях республики по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и получению максимальной отдачи. Эксперты отмечают, что страна придает особое значение развитию сектора ИКТ.

Азербайджан наряду с Казахстаном (43-е место) и Россией (54) указан как самая развитая страна в плане информационных технологий (IT) на пространстве СНГ. Грузия расположилась на 65-м, Армения — на 82-м месте в рейтинге.

Эксперты ВЭФ отмечают такие сильные стороны развития IT в Азербайджане, как приоритетность сектора для правительства, готовность к инновациям, экономическое влияние, грамотность населения, доступность ИКТ-услуг.

1-е место в рейтинге, который составляется с 2002 года, заняла Финляндия. В 2012 году страна была на 3-м месте. На 2-м месте вновь оказался Сингапур, на 3-м — Швеция. В первую десятку также вошли Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Великобритания, Дания, США и Китай.

1NEWS.az

Gigabyte Aivia Neon – беспроводная мышь для презентаций

Обычно для презентаций делают компактные презентеры, но в Gigabyte решили поступить иначе, выпустив крупнокалиберный Gigabyte Aivia Neon, служащий одновременно презентером и беспроводной лазерной мышкой, с помощью которой можно управлять курсором, выполняя соответствующие движения в пространстве.

Этот режим управления в воздухе срабатывает, если поднять устройство со стола. Также стоит отметить режим Avia Painter, который после активации вызывает ряд графических функций для использования в графических программах или прямо на рабочем столе: рисование, выделение и тому подобные. Правда, для него требуется установка на ПК приложения Aivia Neon. В левой стороне аксессуара нашлось место для хранения USB-приёмника, работающего на частоте 2.4 ГГц с радиусом действия до 15 м. Не обошлось и без лазерной указки. Кстати, лазерный сенсор мыши обладает в 1200 dpi.

Информация о цене и старте продаж неизвестны.

Microsoft Office для Android и iOS выйдет в 2014 году

«Настоящий Microsoft Office для iOS, ну когда же, когда?», — этот продукт буквально жаждут пользователи, активно работающие с настольной версией и желающие превратить планшет в кусочек своего домашнего или рабочего офиса. В общем-то, жаждут не на пустом месте. Слухи о релизе Microsoft Office для iOS-устройств ходят по Сети уже не один год. Предполагалось, что этот продукт увидит свет осенью 2012, но предположения не сбылись. Есть даже данные о том, что корпорациясерьезно теряет в прибылях, так сильно затягивая с запуском офисного пакета для iPhone и iPad. Но наша песня хороша, начинай сначала. Судя по последним данным, MS Office для iOS все же быть, хотя и не ранее осени 2014 года.

Косвенное подтверждение о появлении iOS-версии пакета появилось стараниями Мэри Джо Фоли из ZDNet. Журналист раздобыла план Microsoft по релизу масштабных программных обновлений на ближайшие пару лет. В данном случае речь идет о проекте с кодовым названием Gemini. За ним и скрывается тот самый Office для iOS и даже для Android, а релиз этого обновления намечен лишь на 2014 год. Интересен тот факт, что нет жесткого ограничения по устройствам, хотя изначально планировался релиз MS Office лишь для iPad. Кроме того, ходило немало слухов о реализации данного проекта на альтернативных мобильных платформах в рамках подписки Office 365, но пока в плане Microsoft подтверждений тому не обнаружено.

Сама Microsoft также подогревает интерес пользователей к версии Office для iOS. Еще летом прошлого года на сайте компании появились объявления о вакансиях для разработчиков ПО. Им предлагалась работа над Outlook и Powerpoint для Mac и, возможно, iPad. Были сделаны выводы (вновь бездоказательные), что и другие программы из пакета Office могут в скором времени заработать на мобильных устройствах Apple. Хотя в январе этого года генеральный директор Microsoft Стив Балмер сообщил в интервью для Bloomberg, что Office для iPad в планах компании не числится. «Быть или не быть iOS-версии Office», — вот в чем вопрос.

ZDNet

Исследование McAfee показало, что не стоит доверять личную информацию своей «второй половине»

Часто мы доверяем своим возлюбленным всё — в том числе и свои пароли. Доверить свой пароль, это фактически современная клятва верности. Но, предположим, отношения всё же закончились. И это значит, что ваше доверие обернётся против вас — по крайней мере, об этом свидетельствует исследование, проведённое компанией McAfee.

Приготовьтесь — сейчас будет много цифр. Две трети людей, у которых есть смартфоны, хранят на них данные личного характера. И речь идёт не только о интимных фотографиях — смартфоны используют для хранения паролей, номеров кредитных карт и т. д. Лишь 40% опрошенных при этом защищают свой телефон паролем.

Практически все опрошенные знают о случаях утечки информации у знаменитостей, которые пренебрегали самой простой осторожностью при хранении данных. Однако 94% интервьюированных уверены, что все их фотографии, пароли и прочая информация подобного толка находится в безопасности у любимого человека.

Но этот же опрос показывает, что каждый десятый человек, который порвал с партнёром отношения, угрожал ему разгласить частные данные. К такому исходу могли привести следующие поступки: ложь (45%), измена (41%), расставание по желанию партнёра (27%), отмена свадьбы (14%), любимый человек сфотографировался с кем-то ещё (13%) или по другой причине (13%). Четверть опрошенных горько пожалели о том, что дали своему контенту попасть в Сеть.

Теперь ещё интереснее: зная пароли своего партнёра, люди начинают следить за его банковскими счетами и страницами в соцсетях (56% делали это). 49% читали почту любимого человека. Кстати, за бывшими следят даже больше, чем за нынешними партнёрами. Согласно опросу, на страницы бывших заходит 48% респондентов, а на страницы нынешнего партнёра — только 44%. Больше всего шпионят за своей «второй половинкой», как это ни странно, мужчины — 46%. Этот же показатель у женщин составляет 37%. Как видите, есть повод задуматься.

Компьютерра

Смартфоны Samsung Galaxy Mega 6.3 и 5.8 представлены официально

Уже давно ходили слухи о подготовке компанией Samsung смартфонов Galaxy Mega, но все же ее решение анонсировать модели Mega 6.3 и 5.8 одновременно оказалось неожиданным. Тем не менее, появление двух новинок с разным размером экрана еще раз подтверждает намерение южнокорейского производителя освоить производство устройств для всех сегментов рынка смартфонов.

Samsung Galaxy Mega 5.8

Samsung Galaxy Mega 5.8 получил экран диагональю 5,8 дюйма разрешением qHD (960 х 540 точек), неназванный двухъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 1,5 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ постоянной с возможностью расширения с помощью карт формата microSD. Тыловая камера имеет разрешение 8 Мп, фронтальная — 1,9 Мп. Также аппарат получил поддержку Bluetooth 4.0, Wi-Fi Direct и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, аккумулятор ёмкостью 2600 мАч и ОС Android 4.2.

Больший брат, Galaxy Mega 6.3, не только крупнее, но и несколько интереснее по своим характеристикам. Экран диагональю 6,3 дюйма имеет разрешение 1280 х 720 точек, двухъядерный процессор работает на частоте 1,7 ГГц. Объём оперативной памяти аналогичен младшей модели — 1,5 ГБ. Постоянной памяти 8 или 16 ГБ. Присутствует разъём для карт формата microSD. Кроме адаптеров Bluetooth 4.0, Wi-Fi Direct и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, которые есть и в Galaxy Mega 5.8, смартфон может похвастаться поддержкой NFC, MHL и LTE. Две камеры полностью аналогичны младшей модели (8 и 1,9 Мп). Mega 6.3 получил батарею ёмкостью 3200 мАч и ОС Android 4.2.

Samsung Galaxy Mega 6.3 (посередине)

Кроме этого обе модели поддерживают функцию Multi Window, позволяющую отображать на экране сразу два различных приложения. Габариты Mega 5.8 равны 162,6 x 82,4 x 9 мм при массе 182 г, Mega 6.3 — 167,6 x 88 x 8 мм, при массе 199 г. В продажу гиганты поступят в мае этого года.

Blackberry, страда-2013: включайтесь в битву за урожай!

Интерес к компании Research In Motion — канадскому пионеру персональных коммуникаций, недавно поменявшему корпоративное имя на имя своего главного продукта: Blackberry — спадает по мере того, как она теряет позиции на рынке мобильных устройств. Однако в последних числах марта случился новый всплеск внимания, выставивший компанию в неожиданном свете: теперь её превозносят за то, чего она не совершала, и за ней не признают того, чем она по праву может гордиться. Редкий, важный момент! Если вы так или иначе связаны с мобильной электроникой, сейчас самое время забыть всё, что вы знали о Blackberry и провести новую оценку, без оглядки на прошлое.

«Ежевика» попала на первые полосы 28 марта, когда сообщила о двух достижениях. Во-первых, её последний финансовый квартал совершенно неожиданно оказался прибыльным. Компания заработала чистыми почти 100 млн. долл., или 22 цента на акцию, вместо того чтобы потерять 30 центов, оправдав пессимистические ожидания аналитиков. Во-вторых, ей удалось отправить продавцам миллион своих новых смартфонов, работающих под управлением новой операционной системы Blackberry 10 (фактически продано от двух третей до трёх четвертей этого количества). Недолго думая, обозреватели связали два этих факта, выведя первый из второго, хотя на самом деле причинно-следственной связи нет, либо она очень слабая.

Спору нет, для Blackberry любой результат лучше предыдущего сегодня будет расцениваться как успех. Ещё пять лет назад один из лидеров рынка, почти единолично владевшая, в частности, корпоративным сегментом, в дальнейшем она стремительно и безнадёжно теряла позиции, уступая натиску сперва iPhone, потом Android-устройств. Стараясь замедлить падение, она действовала непозволительно медленно, со слепым упрямством цепляясь за старые принципы и находки: так смартфон в её понимании непременно должен быть оснащён механической клавиатурой, а приобретённая ещё в 2010 году операционная система QNX попала на прилавок под названием Blackberry 10 только пару месяцев назад.

Проследить падение за последние пару лет можно по моей колонке в Национальной Деловой Сети, где я возвращался к Research In Motion не реже раза в квартал. Но без боязни упустить что-то важное можно и просто подвести итог. Доля Blackberry на рынке смартфонов спикировала примерно до 5%; единственной опорой остаётся сеть защищённого обмена мгновенными сообщениями Blackberry Messenger, но и там вместо 80 миллионов клиентов ещё осенью, сегодня осталось только 76, а темп падения нарастает; вплоть до начала 2013 календарного года компания теряла деньги каждый квартал. Новый CEO, Торстен Хайнс, взятый год назад — как думали все лишь для того, чтобы разрушить «аварийное здание» с минимальным ущербом — большую часть времени посвятил урезанию расходов. И вот именно принятым жёстким мерам компания обязана неожиданной прибылью.

Продажи Z10, начавшиеся в феврале, пока ещё слишком слабы, чтобы вытянуть всю Blackberry. Фактически за последний квартал выручка не только не выросла, но даже сократилась на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но радикальное сокращение штата (ушёл почти каждый третий сотрудник), отказ от половины производственных мощностей, концентрация на меньшем количестве новых продуктов обеспечили положительный эффект. Теперь Blackberry в «плюсе», её денежные резервы растут, у неё по-прежнему нет долгов, зато в наличии огромный аппетит к инвестициям в своё будущее. Смотрится неплохо, правда?

И вот с этим некоторые наблюдатели связывают ещё один неожиданный и потенциально очень полезный поворот. Последние два года Blackberry считали мёртвой. Не пора ли поменять мнение?

Призывая переоценить «ежевику», её новые сторонники опираются прежде всего на рассуждения общерыночного свойства. Мы привыкли считать текущую ситуацию на рынке мобильных устройств уникальной. Однако, отличаясь в деталях, стратегически она повторяется, как и везде и всегда. За последние пятнадцать лет мобильные телефоны, наладонные компьютеры, смартфоны пережили несколько периодов стагнации, перемежающихся рывками на новый технический уровень. И абсолютную монополию не удалось построить ни разу никому из игроков: ни разработчикам Palm OS, ни Symbian, ни Windows CE/Mobile, ни Linux.

Рынок словно бы испытывает органическую потребность в диверсификации — и на нём всегда остаются ниши для альтернативных решений. Только отчаянный оптимист (и остались ли такие?) может надеяться сегодня, что Blackberry вернёт утраченные позиции в полном объёме. Но вот претендовать на 5-10% рынка компания может, а это чистое третье место после iOS и Android, и глубокий, богатый рынок. В конце концов и пять лет назад она владела таким же куском — и жила припеваючи.

Кстати, ещё одна новость, однозначно расцениваемая как хорошая, это уход из Blackberry Майка Лазаридиса, основателя компании. Ещё год назад у Research In Motion был «двойной CEO»: Лазаридис совмещал главный пост со своим соратником Джимом Балсилли. Что ж, Балсилли ушёл ещё год назад и отныне компанию не связывает с прошлым ничто. Ничто больше не мешает ей учиться жить и работать по-новому, изобретать быстрее, производить эффективней.

Другой аргумент в пользу переоценки — технический. По внутренним характеристикам Blackberry 10 на голову выше любой другой мобильной платформы на широком рынке: ведь в основе её лежит промышленная операционная система QNX, управляющая комплексами критической важности (АЭС, транспортные системы, самолёты и т.п.). Отсюда защищённость, стабильность, производительность, самодостаточность. Blackberry, адаптируя QNX для смартфонов, позаботилась и о «добавочной стоимости», приспособив свою новую платформу к работе в смешанной корпоративной и домашней средах (BYOD!), снабдив богатым набором средств разработчика (в наличии стандартизованные девелоперские наборы, облегчающие внедрение в приложения рекламы, интеграцию в социальные сети, приём платежей, работу с NFC и пр.). При этом в официальном магазине приложений Blackberry World пока лишь чуть больше ста тысяч программ, что обеспечивает каждой из них сравнительно больше внимания, чем оппонентам на Android или iOS. Кроме того, есть данные, что среднее BB-приложение продаётся лучше, чем среднее приложение для Android. Последнее, вероятно, обусловлено наличием лояльной, материально обеспеченной аудитории.

Таким образом сегодня если что-то и мешает возрождению Blackberry, так только утраченный имидж самостоятельного, оригинального продукта. Но это препятствие может исчезнуть очень быстро, как только (и если) выяснится, что покупатели проявляют к BB10 интерес. Что, похоже, и происходит в текущий момент в Соединённых Штатах, где AT&T и Best Buy уже начали тренировать персонал специально для консультаций и продажи новых Blackberry-смартфонов. Пойти на этот шаг, ещё вчера представлявшийся невероятным, их заставил неожиданно сильный интерес к Z10.

А «ежевика» уже готовит следующий удар. По словам Хайнса, больше чем каждый второй покупатель Z10 до того Blackberry не пользовался. Q10 появится в продаже к лету, а в следующие двенадцать месяцев компания сильно расширит линейку своих смартфонов, отступив от узкой концентрации, зато охватив каждую ценовую категорию вплоть до бюджетных моделей. Планируется, по слухам, и пара собственных фланшеток (гибрид смартфона и планшетки а-ля Galaxy Note), и новая планшетка на замену провалившейся PlayBook.

Конечно, это игра ва-банк. Если платформа BB10 не «выстрелит», расширенный товарный ассортимент наверняка сведёт Blackberry в могилу. Но в конце концов бог с ней, с компанией, оцените лучше своё место в происходящем. Спросите себя, почему вы ещё не портировали на Blackberry 10 свои приложения, почему не занялись сами или не усадили сотрудников за изучение новых «ежевичных» SDK, почему не планируете ни одного проекта под эту платформу?

Не верите словам — взгляните на котировки. Установив многолетний минимум прошлой осенью (6 долларов), акции Blackberry выросли к настоящему моменту до 14 с копейками. Инвесторы очевидно снова верят в неё, рассматривая в качестве одного из наиболее вероятных кандидатов на третье место в битве мобильных платформ. Почему не верите вы?

Евгений Золотов