spot_img
24 июня, 2026
Домой Блог Страница 3683

58 проектов юных предпринимателей были приняты на семинаре, организованном Azercell

Программа Научно-технологического Предпринимательства (STEP), проводимая по инициативе Azercell, успешно продолжает свою деятельность. В рамках программы с 6 по 7 июня в университете «Хазар» был организован семинар при сотрудничестве с Инновационным Центром Barama и Американским Фондом Гражданских Исследований и Развития. В ходе двухдневного мероприятия прошли презентации проектов, которые вышли в полуфинал следующего «Startup Boot Camp» и был проведен тренинг-курс для участников проекта, в рамках которого представители Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития, а также независимые эксперты из США представили свои доклады и поделились опытом в сфере информационных технологий.

Отметим, что на первый этап STEP были отобраны 58 проектов. Большинство из представленных бизнес инициатив относятся к сфере информационных технологий, 15 проектов — к сфере мобильных технологий и 6 — к сфере зеленых технологий. По окончании мероприятия в декабре будут определены 6 лучших авторов стартап-проектов, которые получат возможность принять участие на двухнедельном тренинге в США. Победителями данного этапа стали:

1. «Камертон» Диляры Рустамзаде,
2. «AziKus» Азера Алиева,
3. «Солнечные панели» Айнур Амраховой,
4. «Умный безопасный дом» Анара Рустамова,
5. «Socset» Шаига Мурадова,
6. «NeWo» Рахмана Мамедли.

В рамках данной программы предполагается организация подобных семинаров и тренингов для всех участников. Команды, выбранные во время финала в декабре текущего года, смогут представить свои усовершенствованные бизнес-идеи международным судьям. Предполагается наградить победителей грантами в размере 10000, 7500 и 5000 долларов.

Microsoft официально подтвердила, что Xbox One нужно будет выходить в on-line как минимум один раз каждые 24 часа

Подобное решение корпорация объяснила глубокой интеграцией облачных технологий. Специальная система будет регулярно проверять, владеет ли конкретный пользователь лицензией на использование игр, привязанных к его аккаунту.

При этом, для игры со своей учетной записью можно будет воспользоваться и консолью друга. Правда, в этом случае проверки будут происходить не раз в сутки, а каждый час. Если консоль вовремя не подключить к Сети, то запуск игр в off-line будет заблокирован, а владелец Xbox One сможет лишь смотреть фильмы на DVD и Blu-ray. Как только консоль выйдет в on-line, доступ к играм возобновится.

Во что поиграть в июне?

Итак, дорогие друзья, настало лето. Для кого-то это время сессий, а кто-то уже начал усиленно отдыхать. Для тех, кто не обременен подготовкой к экзаменам, и предназначена наша подборка игр, которые появятся в первом месяце лета 2013 года. Июнь, обычно, не бывает столь богат на различные релизы, но даже не смотря на это, нам удалось найти несколько довольно значимых проектов и выделить их из общей массы июньских игр. Выбирайте!

4 июня — Remember me (PC,Xbox 360)

Красивенький боевичок про Париж будущего. Плохие корпорации, затейники-активисты, которые решительно настроены против злых людей, девушка-герой, умеющая стучать по рогам мутантам и роботам, а также управлять памятью. Это хорошая игра, которая, увы, не смогла раскрыть весь свой потенциал, ибо разработчики сами вырыли для своего детища могилу… Огромный город волей разработчиков был ужат в узкий и короткий коридор, по которому нас жестоко пинает предсказуемый сценарий. Жаль, ведь в таких играх, как RememberMe, хочется не только глазеть по сторонам.

5 июня – Limbo (Vita) (на PC уже есть)

Sony не перестает радовать в последнее время. И это не только в свете конференции Microsoft, на которой был показан здоровенный тюнер с установленным Skype и возможностью играть в Call of Duty. За свою политику по отношению к независимым разработчикам компания, как минимум, заслуживает уважения. Что же касается самого LIMBO, который уже можно скачать в PSN, то это еще одна игра в копилку переживающей не лучшие времена Vita. Увы, она не задействует специальные возможности портативной системы, да и вряд ли вы захотите играть в такую атмосферную игру, сидя в маршрутке или душном вагоне метро по дороге на работу/учебу. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба (владельцы PS Vita поймут). И не смотря на то, что я просто ненавижу игры жанра идни, от нее я был в восторге. Так что счастливым обладателям Vitа стоит приобрести эту игру, правда, в Баку ее еще нет.

5 июня — State of Decay (Xbox 360)

Давайте согласимся, что игр про зомби много не бывает. Заезженная и затертая тематика продолжает исправно работать для тех, кто может правильно ее реализовать. Хотя мне пока не довелось ознакомиться с новым творением Undead Labs, но тщательное изучение радужных обещаний разработчиков уже позволяет сделать ряд выводов. Вы — кучка выживших бедолаг в зомби-апокалипсисе, которые должны сплотиться, чтобы противостоять шныряющим повсюду мертвецам. Игрокам предстоит найти себе убежище и рыскать по улицам полуразрушенных городов (игра с открытым миром, не забывайте) в поисках амуниции и разнообразных ценностей. Кроме того, придется, по мере возможностей, спасать других людей, которые вам в дальнейшем смогут помочь. Чем-то похоже на DayZ или WarZ. А в остальном — знакомая картина, только автор другой. Опять же выбирать только вам.

14 июня – The Last of Us (толькоPS3)

Наверное, самый ожидаемый проект июня, да и всего года. При том, что выше я уже сказал, что тема зомби заезженная и затертая, но эту игру без преувеличения можно назвать шедевром. Один минус — эксклюзив для PS3. Но в Баку эта приставка очень популярна, поэтому не думаю, что это будет большой проблемой. Об этой игре уже столько говорят, а западные издания так ее хвалят, что даже те, кто относился к The Last of Us скептически, определенно ознакомятся с игрой (хотя бы посредством YouTube). Помимо сильной и эмоциональной сюжетной половины, в игре есть и интересный многопользовательский режим, в котором игроки должны, в буквальном смысле, выживать. Сражаться друг с другом за припасы, клепать оружие и взрывчатку прямо на поле боя, а также противостоять мародерам и зараженным.

21 июня – Moto GP 13 (PC, Xbox 360, PS3, Vita)

В детстве почти любой ребенок мечтал о собственном мотоцикле. Это непередаваемое ощущение скорости, которого лишены автомобилисты, зажатые в своих коробках. Только ты, твой байк и дорога. Настоящая романтика… Как это обычно бывает, очередная инсталляция в серии Moto GP обещает быть лучше, красивее и увлекательней предшественниц. Охотно верим.

25 июня – Deadpool (PC, Xbox360, PS3)

Он циничен. Он жесток. Он юморной. Он оснащен по последнему слову техники. Он владеет восточными единоборствами и мастерски обращается почти с любым оружием. Он — Дэдпул. В новой игре от High Moon один из самых популярных героев Marvel должен убить медиамагната Чэнса Вайта, создавшего глупое, но популярное телешоу, а также наказать Мистера Синистера, который собирает персональную армию уродцев. В ходе своей благородной миссии Дэдпул будет калечить, убивать, подшучивать и кидаться колкостями направо и налево. Игр о героях комиксов хватает, но о таком герое еще не было.

Риад Велиев

Facebook сократит число рекламных инструментов

Руководство социальной сети Facebook приняло решение сократить число рекламных инструментов с 27 до 6. На специальном мероприятии для рекламодателей, которое прошло 6 июня 2013 года, они сообщили о своем решении. В частности,  компания осознала сложность собственных рекламных инструментов и решила упростить их. Новые инструменты будут внедрятся постепенно, в последующие 6 месяцев.

Сообщается, что Facebook будет предлагать рекламодателям комплексные решения, которые будут решать определенные задачи: увеличивать аудиторию реальных покупателей, увеличивать количество загрузок приложения или повысить онлайн-конверсию. К примеру, социальная сеть приняла решение удалить формат «Вопрос», ведь маркетологи могут задать вопрос в посте и получить ответ в комментариях к нему.

Также будут удалены on-line предложения, так как опыт рекламодателей показал, что ссылка в посте работает лучше. Кроме того, будет изменен формат рекламного сообщения. Вот как он будет выглядеть.

Магазин приложений Windows Store станет доступен для азербайджанских разработчиков

Онлайн-магазин Windows Store станет доступен для разработчиков программного обеспечения из Азербайджана. Об этом в комментарии агентству Trend сообщил консультант по технологиям представительства Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев.

По словам Мирзаева, речь идет о возможности коммерческого размещения дистрибутивов азербайджанских разработчиков в магазине приложений. В настоящее время уже доступна возможность размещения бесплатных программ. «Прибыль разработчиков от продаж через онлайн-магазин Windows Store составляет 80%. Согласно условиям, реализация продукции, стоимость которой превышает 25000 долларов, обговаривается индивидуально», — сказал Мирзаев.

Согласно данным MetroStore Scanner, в настоящее время в магазине представлено свыше 80000 приложений. По состоянию на 1 мая 2013 года, их количество составляло порядка 65900.

В Баку пройдет соревнование по PES 2013 на открытом воздухе

У нас есть отличные новости для любителей футбольных симуляторов, а именно серии игр PES. В июне магазин электроники NANO организует соревнование по PES 2013 в Баку. Турниры будут проходить перед магазином, расположенным по адресу ул. Рашида Бейбутова, 17, на 3-метровом экране. Победитель получит Playstation 3 500GB и кубок. Участники, занявшие второе и третье место, получат Nokia Lumia 520 и камкордер Sony, соответственно.

Участникам запрещено делать трансфер игроков и участвовать со своими командами. Соревноваться можно будет только с существующими клубами. Всего на выбор команды и состава у участников будет 3 минуты. Для регистрации необходимо отметить, как понравившуюся, страницу NANO в Facebook, поделиться картинкой соревнования и записаться, позвонив по номеру (012) 520-00-00. Регистрация бесплатная.

Стали известны первые подробности о Windows Server 2012 R2 и System Center 2012 R2

Стартовавшая 3 июня в Новом Орлеане (США) конференция TechEd, позволила опубликовать некоторые подробности, касающиеся Windows Server 2012 R2 и выхода сборки Preview. В первую очередь, отмечается в блоге инженеров Microsoft TechNet, гипервизор в Windows Server 2012 R2 позволит работать с  виртуальными машинами второго поколения (Gen 2), вносящими следующие изменения:

— Отсутствие Legacy устройств, только синтетические,
— Интерфейс UEFI,
— Загрузка с виртуальных дисков, подключенных к SCSI-адаптеру,

Операции уменьшения или увеличения виртуальных дисков теперь можно будет проводить на лету, причем в любой операционной системе, но все же с некоторыми условиями:

— Поддержка только VHDX,
— Для виртуальных машин первого поколения — поддерживаются диски, не являющиеся загрузочными,

Кроме того, теперь к дискам формата VHDX можно предоставлять общий доступ для неограниченного количества виртуальных машин. Для презентации общего диска виртуальную машину следует выключить, после чего диск появится как SAS-устройство. Еще одним нововведением, касающегося дисковой подсистемы, является контроль операций ввода-вывода, что в сценариях предоставления хостинга  позволяет полностью контролировать параметры виртуальных машин. Напомним, что в Windows Server 2012 показатели Resouce Metering позволяли отслеживать потребление оперативной памяти, сетевой и процессорной характеристик. Также для хостинговых развертываний предусмотрена автоматическая активация операционной системы виртуальной машины при условии активированной лицензии Datacenter в родительском разделе.

Далее вкратце перечисляются новые и расширенные функции:

— Поддержка гостевыми машинами Linux динамической памяти,
— Поддержка резервных копий виртуальных машин под управлением Linux на лету,
— Копирование запущенной виртуальной машины (посредством VMM),
— Конфигурируемый параметр частоты репликации в Hyper-V Replica — 30 секунд, 5 и 15 минут,
— Возможность репликации виртуальной машины в облако Windows Azure и использование третьего сервера репликации,
— Поддержка дедупликации в сценариях VDI, общих папках и общих томах кластера.

Помимо Windows Server 2012 R2, был представлен и System Center 2012 R2, предназначенный для обслуживания и развертывания облачной инфраструктуры на платформе Windows Server 2012 R2. Вкратце о новых и обновленных функциях и возможностях System Center 2012 R2 Virtual Machine Manager:

— Возможность развертывания физических файловых серверов из профиля хоста. Таким образом, VMM получает возможность управления Scale-Out File Server,
— Возможность создания и управления виртуальными Fibre Channel SAN,
— Возможность развертывания гостевых кластеров с общим виртуальным диском VHDX,
— Поддержка Offloaded Data Transfer при развертывании ресурсов из библиотеки,
— Расширение возможностей управления сетевой подсистемой: IPAM, Hybrid Networking, Gateway Service Templates,
— Поддержка Hyper-V Replica и возможность использовать SaaS в облаке Azure как Recovery Services.

«Вероятность, что кто-то из азербайджанских программистов завоюет популярность на глобальном рынке, достаточно велика»

Стратегическое партнерство нашей страны и корпорации Microsoft направлено на повышение эффективности работы правительства Азербайджана, обеспечение перестройки информационной среды на основе новейших технологий и упрощение управления. Все эти принципы демонстрируют приверженность правительства принципам защиты авторских прав. Повышенный интерес корпорации к нашему региону и, в частности, к Азербайджану, подтверждается и участием корпорации во многих совместных проектах, как в сфере информационных технологий, так и образования. Но главной целью Microsoft в нашей стране является активная работа в направлении соблюдения авторских прав на интеллектуальную собственность. О том, каких успехов добилась Microsoft в нашем регионе, рассказывает Алексей Рештенко, который в ноябре прошлого года был назначен генеральным директором подразделения Microsoft, отвечающего за развитие новых рынков в Закавказье, Центральной Азии, Беларуси и Молдове.

— Алексей, вы долгое время проработали в российском офисе корпорации и перед назначением на новую должность занимали пост главы департамента регионального развития Microsoft Россия. Помогает ли подобный опыт лучше ориентироваться на рынках наших стран?

— Безусловно! Накопленный за 12 лет опыт работы в Microsoft Россия позволяет лучше понимать тенденции, свойственные большинству вверенных мне стран. В марте 2001 года я начал работу в российском представительстве Microsoft в качестве менеджера по работе с партнерами в Северо-Западном макрорегионе России. В апреле 2003 года был назначен руководителем этого макрорегиона. С июля 2006 года по июнь 2007 года возглавлял отдел по работе с организациями среднего бизнеса в московском офисе компании. В июле 2007 года вернулся в Санкт-Петербург в должности директора макрорегиона Северо-Запад. А через год стал отвечать за все регионы. Нам, а развитием бизнеса в регионах занимается более 200 человек, удалось упрочить позиции Microsoft в регионах России, и сегодня деятельность корпорации активна как никогда. Опыт был приобретен неоценимый, особенно в плане общения с клиентами из разных секторов экономики и промышленности, а также государственного сектора. Не боюсь я и долгих перелетов, связанных с работой (улыбается).

— Как вы можете охарактеризовать страны в курируемом вами регионе по отношению к авторским правам, по интересу к продукции Microsoft и по такому показателю, как лояльность пользователей? Много предстоит сделать в этом направлении?

— В наш регион входит 10 стран. Стран, где пиратство имеет одни из самых высоких показателей в мире. Это объективное мнение и его пока сложно оспаривать. Но ситуация улучшается, и связано это с тем, что меняется сама схема получения пользователями сервисов и программного обеспечения. Пиратство попросту теряет смысл, и обусловлено это рядом экономических факторов. Например, частные пользователи приобретают компьютеры и ноутбуки уже с предустановленной операционной системой Windows. Офисные приложения либо уже установлены, либо их можно приобрести путем скачивания через интернет.

Ситуация с лицензионным программным обеспечением меняется, и надо просто искать инструменты, как донести до пользователей, что есть специфические способы приобретения, которые не бьют его по карману и позволяют избежать проблем в будущем. Я считаю, что в этом плане у Microsoft есть очень выгодные предложения не только для обычных пользователей. Активно ведется работа и в коммерческом секторе, прежде всего, с крупными компаниями. Программное обеспечение — это их активы, с помощью которых они создают собственные продукты, продают, обслуживают клиентов, осуществляют прочую деятельность. И хочу отметить, что здесь нам удалось добиться значительных успехов. Отдельно хочу подчеркнуть важную роль, которую несет подписание крупных корпоративных соглашений с рядом государственных организаций и частных компаний. Пиратство все еще остается большой проблемой, но позитивные сдвиги в этом направлении мы ощущаем практически во всех сферах.

Положительным моментом стало и начало функционирования в вашей стране организации Business Software Alliance (BSA), в которую сегодня входит масса разработчиков и издателей коммерческого программного обеспечения. BSA работает с правительством, судами и полицией ряда стран в плане предоставления информации по правилам защиты авторских прав на интеллектуальную собственность, в том числе, и по выработке единой политики в отношении подобных ресурсов. Ее помощь в вопросах информирования о рисках, сопутствующих использованию нелицензионного программного обеспечения в наших регионах, неоценима.

— И на фоне такой работы уровень пиратства в нашей стране падает всего на 1% в год… Не слишком низкий показатель приложенных усилий?

— Я считаю, что эти цифры очень слабо отражают нашу деятельность. Конечно, хотелось бы сделать намного больше в этом направлении, но и слом стереотипов не происходит мгновенно. Например, основываясь на собственном опыте, могу сказать, что когда-то в России уровню пиратства соответствовал показатель в 93%. Сейчас эта цифра равна 68%. Да, на это ушло 10 лет, даже больше, но показатели сами говорят за себя. Мы и дальше будем стараться и работать над тем, чтобы уровень пиратства снижался, совершая необходимые шаги в этом направлении, как подписание соглашений о лицензировании с крупными клиентами, сотрудничество с правительством, пропагандировать использование лицензионного программного обеспечения в рамках альянса с BSA и т.д.

Я вообще считаю, что большинство людей сталкивается с пиратским программным обеспечением не то, чтобы сознательно, а просто, не задумываясь об этом. Многие не знают, что есть разные схемы приобретения программного обеспечения, что многие из них будут экономичнее, что такие покупки уберегут их от потери конфиденциальной информации и прочих рисков. Пока же ситуацию в вверенном мне регионе можно оценить следующим образом: страны Центральной Азии находится в самом начале пути, там еще показатели уровня пиратства очень высокие, а в Азербайджане и в общем по Закавказью, Беларуси и Молдове уровень пиратства меньше. Но это все равно 85-90%, так что работы предстоит немало.

Еще раз хочу подчеркнуть немаловажную роль, которую в этом направлении ведут государственные структуры и правительство. Ведь все те шаги, которые осуществляет государство в плане лицензирования, отражаются на рядовых пользователях. Также помощь должны оказывать и крупные клиенты из корпоративного сектора, которые работают с нами по ряду лицензионных соглашений. Ведь эти соглашения подразумевают и то, что сотрудники этих структур имеют возможность получить программное обеспечение, используемое предприятием, и для своих домашних компьютеров за символическую плату. То есть пропадает смысл использовать пиратский софт. И это далеко не все инициативы Microsoft в данном направлении. Например, соглашение, в рамках которого лицензируются школьные компьютеры, также подразумевает то, что учителя получают возможность использовать у себя дома лицензированное программное обеспечение абсолютно бесплатно. Мы даем пользователям шанс стать законопослушными и избежать возможных проблем, которое несет с собой нелицензированное программное обеспечение.

— Удовлетворены ли вы уровнем сотрудничества с партнерами Microsoft, работающими не только на рынках продаж и лицензирования программного обеспечения, но и на рынке обучения?

— Нареканий к деятельности партнеров в Азербайджане у меня нет. На текущий момент у нас 3 золотых и 5 серебряных партнеров в вашей стране, а также 2 учебных центра. Взаимоотношения с партнерами — это важная часть работы. Чем больше будет партнеров на рынке, чем квалифицированнее будет их персонал, который сможет внедрять и продвигать наши технологии на базе своих решений, тем лучше будет климат на рынке. Сейчас мы также начинаем развивать направление по работе с конечным потребителем, и я думаю, что перспективы здесь самые большие.

Что же касается обучения и последующей сертификации пользователей, то это очень интересная тема, которую мы активно обсуждаем во время моих посещений Баку. В принципе, в стране ощущается дефицит квалифицированных специалистов. И роль учебных центров в этом плане очень важна. Мы запустили в Азербайджане программу Microsoft IT-Academy и начали осуществлять работы в этом направлении совместно с Министерством образования. Первый проект уже реализован в Азербайджанском Архитектурно-Строительном Университете, работаем над расширением программы для Бакинской Высшей Нефтяной школы, университетов «Одлар Юрду» и «Хазар», а также прочих вузов. Дефицит специалистов должен быть преодолен, так как подобный фактор сильно тормозит развитие рынка. А это не нужно ни Microsoft, ни нашим партнерам. Все решения требуют немалой отдачи и со стороны руководства вузов, но я уверен, что им эти предложения должны быть интересны. Создаваемую в стране, согласно указу Президента Азербайджанской Республики, IT Академию я также вижу основным инструментом в плане подготовки квалифицированных и грамотных кадров. В Microsoft хотят, чтобы те инициативы, которые есть у нас в области образования, развития программ дополнительного образования, технологии для построения работы внутри вузов, использовались с полной пользой в вашей стране.

Требования к выпускникам вузов становятся выше, и предприятия хотят заполучить не просто человека с дипломом о высшем образовании, а сертифицированного специалиста, тем более, что сегодня требования для получения сертификатов заметно возросли, чем, например, это было 3 года назад. И этому есть логичное объяснение. Имеется всего лишь несколько компаний, удовлетворяющих требованиям прохождения сертификации. Я полагаю, что размер вашего рынка требует даже не вдвое, а втрое или вчетверо больше людей для того, чтобы можно было бы начать конкурировать с другими странами по этому показателю. Но также мы видим, как много усилий вкладывает правительство страны в развитие сферы информационных и телекоммуникационных технологий, превращая ее в одну из приоритетных сфер промышленности. Поэтому, на мой взгляд, одним из ключевых приоритетов для Microsift в целом и для нашего офиса в Азербайджане сегодня является создание профессиональной среды для обучения большего числа специалистов.

— Вы упомянули, что Microsoft в Азербайджане начинает развивать направление по работе с конечным потребителем. Какую деятельность это подразумевает?

— В апреле этого года штат сотрудников Microsoft Azerbaijan вырос еще на одного человека, который будет заниматься этим вопросом. В сферу его ответственности входит работа с рынком ритейла, а именно вопросы представления продукции Microsoft в розничных магазинах Баку. Пользователи должны видеть, что продукты корпорации представлены не только как предустановленное программное обеспечение на компьютерах, ноутбуках или планшетах. Есть и коробочные версии программного обеспечения, линейка продуктов, представляемая подразделением Microsoft Hardware, смартфоны с операционной системой Windows Phone 8 от таких производителей, как Nokia, HTC и Samsung, планшетные компьютеры Surface и т.д. Думаю, что через 3-4 месяца мы уже увидим первые результаты работы в этом направлении.

— А какие еще приоритеты ставит Microsoft в своей деятельности в Азербайджане?

— Кроме всего, озвученного выше, я еще раз хочу упомянуть сферу образования. Мы считаем это направление очень важным, потому что от того, насколько хорошо молодежь будет использовать информационные технологии, зависит их успех и карьера в жизни. Здесь очень много инициатив, которые мы продвигаем в Азербайджане. И одна из них — работа с разработчиками программных приложений, которую я наряду с работой с потребителями отношу к сегменту, который только начинает развиваться. И шаги в этом направлении постепенно начинают проявлять себя. Мы провели ряд мероприятий совместно с Hackathon Azerbaijan, итогом которых стали 23 локальных приложения, 10 из которых были размещены в Windows MarketPlace. Но это только начало пути и хотелось бы, чтобы в подобных мероприятиях принимало участие больше команд, чтобы молодежь активнее участвовала в этом движении, так как вижу это направление очень перспективным. Считаю, что в данном случае количество обязательно перерастет в качество, главное, необходимо проявить активность. Microsoft предлагает массу материалов, связанных с предпринимательством в технологической сфере, организует on-line тренинги, дает возможность стать участниками различных конкурсов по программирования и т.п. Так что мое желание, чтобы приложения азербайджанских разработчиков оказались в ТОП-100 лучших приложений — не какая-то сказка, а реальность, к которой необходимо стремиться. На сегодняшний день в Windows MarketPlace более 140 тысяч приложений. Ситуация динамично меняется, но вероятность того, что кто-то из азербайджанских программистов разработает необходимое приложение и завоюет популярность на глобальном рынке достаточно велика.

— На IT-рынке сегодня наблюдаются такие тренды, как «облака», мобильность и социализация. Как Microsoft отвечает на них? И как вы можете охарактеризовать отношение к этим трендам локальных компаний? Много ли желающих попробовать преимущества «облака» от Microsoft?

— Я думаю, что эти мощные тренды будут только развиваться в будущем. Уже сейчас мы привыкли ощущать все преимущества от того, что с помощью одного нажатия можно сохранять файлы в «облаке» и иметь доступ к ним с любых устройств и в любой точке земного шара. Такие продукты, как Microsoft SharePoint, SkyDrive и прочие «облачные» сервисы предлагают массу удобных возможностей и приучают нас пользоваться «облаком», как чем-то неотделимым от аппаратной части или программного обеспечения. Наша новая операционная система и ряд продуктов ориентированы на то, чтобы сделать жизнь и работу пользователей в «облаке» удобнее и практичнее. Я считаю, что в Азербайджане руководители предприятий принимают эти тенденции и активно развивают технологии. Ведь сейчас люди используют много разных устройств и хотят быть на связи в любом месте. Microsoft тоже движется в направлении предоставления максимальных услуг в «облаке». При использовании этой технологии пользователю не нужно покупать программное обеспечение, ему достаточно иметь компьютер с браузером и доступ в интернет. Кстати, при распространении такой системы пиратство в привычном для нас виде просто не сможет существовать.

— Учитывая тот факт, что Microsoft всегда прилагала усилия, чтобы в кратчайшие сроки локализовать свои массовые продукты на нашем рынке, можете сказать, когда будут представлены языковые пакеты для Windows 8 и Office 365?

— Интерфейс операционной системы Windows 8 уже переведен, но есть ряд недочетов, над которыми сейчас работает наша группа совместно с Министерством связи и информационных технологий Азербайджана. Мне кажется, что это самая удобная и практичная схема по локализации программных продуктов. Мы часто сталкивались с тем, что перевод осуществлялся профессиональными переводчиками, но не владеющими IT-тематикой. Переводы в этих случаях могли вызывать как улыбку, так и полное неприятие продукта. Поэтому хочется, чтобы настоящая локализация была произведена на высочайшем уровне и только после этого представлена пользователям. Точно такая же работа ведется и в плане локализации нашего офисного пакета. Локализованные языковые пакеты будут представлены в ближайшее время.

Samsung решила проблемы с памятью Galaxy S4

Как и было обещано несколько недель назад, Samsung решила проблемы с памятью Galaxy S4. Компания заявила об обновления прошивки для флагманского смартфона Galaxy S4. Новая версия «прошивки» предназначена для пользователей, обладающих 16 ГБ моделью устройства, пишет Sammobile.

Теперь есть возможность устанавливать приложения на карту памяти SD, таким образом объём доступной памяти для софта увеличивается. Раньше пользователь мог использовать для этих целей только 9,15 ГБ (из 16 ГБ памяти).

Помимо этого, обновилась прошивка памяти. Теперь в Galaxy S4 появилась «полупрозрачная» панель уведомлений и переключатель режима «Умная пауза», который ставит проигрываемое видео на паузу, если пользователь отводит взгляд от экрана смартфона. Также появилась возможность снимать на смартфон видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR).

На данный момент прошивка доступна для устройств на процессоре Snapdragon, однако в ближайшее время появится версия и для Exynos. Первой страной, где вышло обновление, стала Германия. Обновление весит 365,67 МБ и установить его можно с помощью Samsung Kies или через FOTA (Firmware-Over-The-Air).

Diablo III выйдет на Playstation 3 и Xbox 360

Компания Blizzard Entertainment объявила, что 3 сентября 2013 года игра Diablo III в версии для приставок Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360 поступит в продажу в России, Европе, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и испаноязычных странах Латинской Америки.

Обе консольные версии Diablo III будут полностью переведены на русский, немецкий, французский, испанский (кастильский и мексиканский), итальянский, польский и бразильский португальский языки. Дополнительная информация, в том числе о выходе новой версии игры в Бразилии, Южной Корее, Тайване, Гонконге и Юго-Восточной Азии, будет опубликована позже.

Консольная версия Diablo III специально разработана под игру на геймпаде. С коварными обитателями Преисподней можно будет сражаться как в одиночку, так и вместе с друзьями — в режиме совместной игры (до 4 человек). В нем будут поддерживаться и локальная совместная игра на одном экране, и игра при подключении к сетям PlayStation Network и Xbox LIVE, а также любые комбинации в рамках группы.

Все, кто оформит предварительный заказ на консольную версию Diablo III, получат эксклюзивный внутриигровой предмет — шлем Преисподней. Этот шлем позволяет любому персонажу получать дополнительные очки опыта и, таким образом, быстрее развиваться и достигать могущества.