spot_img
26 июня, 2026
Домой Блог Страница 3664

Corning приступила к разработке антибликового стекла для гаджетов

С тех пор, как в нашу мобильную жизнь вошли цветные экраны, начался сущий ад — экран выцветал под лучами яркого солца. Не знаю, что делали производители экранов и стекол для смартфонов-планшетов до недавних пор (при том, что в фотокамерах экраны не так катастрофично выцветали), но в Corning наконец-то сообщили о подготовке к выпуску антибактериального и антибликового стекла.

Особенно цинично звучат слова человека, выступавшего во время анонса: «Corning поначалу работала над подобным стеклом по заказу медицинской отрасли, но потом осознала, что сфера применения намного шире.» Как будто без медиков мы бы не увидели конца эры бликующих и выцветающих на солнце экранов!

Теперь вернемся к стеклу… Видите заглавную фотографию? Это вовсе не дырка после лазеров Супермена, а новое стекло, которое давно просилось в мобильные устройства (в те же сенсорные ноутбуки давно пора). Что касается антибактериальных свойств, то по словам представителя компании, на мобильных телефонах больше бактерий, чем, страшно сказать, на сиденье туалета. Их новая технология решает и такие проблемы,  на картинке внизу показано где сколько микробов спустя 90 минут.

К сожалению, приблизительные сроки запуска производства не были названы, так что придётся ждать

Более двух третей приложений в App Store очень редко скачиваются пользователями

Такие данные содержатся в исследовании аналитической компании Adeven. При этом сама Apple утверждает, что 90% iOS-приложений загружаются хотя бы раз в месяц.

Согласно исследованию Adeven, 579 001 приложений из общего количества в 888 856 штук являются так называемыми «зомби-приложениями». Такое определение Adeven использует для программ, которые никогда не появятся в рейтинге Apple. «Мы не можем точно сказать, сколько у них загрузок – Apple скрывает эти данные – но это число очень маленькое», — приводит BBC выдержки из исследования Adeven.

Исследование Adeven следует за отчетом другой аналитической фирмы, Pew Research Center, которая выяснила, что около 68% владельцев смартфонов еженедельно пользуются пятью и менее программами. Большинство «импульсивных» покупок приложений практически мгновенно теряет свою привлекательность для пользователей.

Apple App Store сегодня исполнилось 5 лет. Магазин приложений Apple отметил это событие,предложив пользователям многие популярные игры и программы бесплатно.

Карты Google для Android обновились

На прошедшей в мае конференции I/O Google представила обновленные Карты. Они стали объективно лучше: удобнее, быстрее и красивее. Но для мобильных устройств на Android Maps оставались старыми вплоть до сегодняшнего дня.

Именно сегодня Google начнет обновление Maps в Play. Как это обычно бывает, новая версия станет доступна для всех в течении некоторого времени. Основные нововведения — это, конечно, улучшенный дизайн, скорость работы и улучшенная функциональность.


Дизайн стал по-настоящему прекрасен. Новые карты выглядят просто великолепно. Все кнопки, меню, карточки — все выглядит свежо и элегантно. Наконец-то дизайн Карт для Android стал лучше, чем для iOS. В частности, обновлено меню, которое теперь упрощено и выезжает слева.

Улучшена и навигация. Опять же, новый дизайн великолепен. Локатора в Maps больше не будет. Представители Google рекомендуют использовать для этих целей функционал Google+. Оффлайн карт также больше не будет, однако можно использовать аналогичный функционал — для этого в строке поиска введите «OK Maps». Помимо этого функция Мои карты (метки и прочее) в этой версии Карт не поддерживается, однако она будет добавлена в будущих версиях.

Обновиться до Google Maps версии 7.0.0 можно будет в ближайшее время в Google Play для всех устройств с Android 4.0.3 или выше, либо вы можете скачать новые Google Maps 7.0.0 по этой ссылке.

PureGoogle.ru

В продажу поступили первые смартфоны на Firefox OS

Firefox OS находилась в разработке почти два года, и вот наконец Mozilla официально объявила о том, что смартфоны на этой ОС уже ждут своих первых покупателей.

Так, первые коммерческие Firefox OS-устройства (модель ZTE Open) с 9 июля доступны в Испании, где их продает оператор Telefónica по цене €69. Ранее также сообщалось о еще одном аппарате — Alcatel One Touch Fire, однако пока что о его доступности информации нет. По словам Mozilla, следующие на очереди – Польша, Колумбия и Венесуэла, а также другие страны.

Одновременно со стартом продаж заработал и фирменный Firefox Marketplace с возможностью покупки приложений; кроме того, Mozilla объявила о том, что новая, четвертая версия набора инструментов Firefox OS Simulator, предназначенного для проверки работоспособности создаваемых приложений, станет доступна уже в четверг, 11 июля.

Azercell объявил о старте кампании, приуроченной к месяцу Рамазан

Оператор сотовой связи Azercell объявил о старте кампании под названием «Ramazan». По условиям компании абоненты смогут говорить по тарифу 5 гяпик в минуту в течение всего месяца Рамазан с 20.00 до 8.00. Данный тариф распространяется на исходящие звонки во всех направления.

Кампания «Ramazan» будет проходить с 10 июля по 8 августа. Для подключения к кампании необходимо всего лишь загрузить скретч-карту номиналом 5 манатов или более. Стоит отметить, что к тарифу смогут подключиться только абоненты SimSim. Для отключения кампании без возможности возврата нужно послать пустую SMS на короткий номер 1010.

Autodesk объявляет о начале работы нового дистрибьютора в Азербайджане и Грузии

Компания Autodesk, мировой лидер в области разработки систем автоматизации проектных работ (САПР), и компания «Софтпром», крупнейший дистрибьютор программного обеспечения в странах СНГ, подписали дистрибьюторское соглашение. Согласно нему «Софтпром» становится официальным дистрибьютором Autodesk на территориях Азербайджана и Грузии и будет поставлять программное обеспечение Autodesk только через авторизованных партнеров Autodesk. Также компания «Софтпром» будет обеспечивать техническую и маркетинговую поддержку продукции Autodesk в данных странах.

По словам Александра Слободянюка, менеджера по развитию бизнеса компании Autodesk в странах Украина, Беларусь и Северный Кавказ, «новая структура партнерского канала позволит укрепить позиции Autodesk в Азербайджане и Грузии, а также увеличить присутствие компании на рынках, обеспечивая профессиональную поддержку партнеров и пользователей”.

Компания “Софтпром” имеет успешный опыт в области дистрибьюции программного обеспечения Autodesk в Украине и Республике Беларусь и уже зарекомендовала себя отлаженной логистикой,  работой по развитию канала, а также профессиональной технической поддержкой на данных территориях. “Мы благодарны за оказанное доверие компании Autodesk и с высокой ответственностью будем использовать нашу компетенцию для развития рынка САПР в странах Азербайджан и Грузия, тем самым обеспечивая высокий уровень поддержки партнеров и пользователей компании Autodesk” — отметил руководитель направления САПР компании “Софтпром” Андрей Дегтяренко.

BlackBerry выпустит еще одно BB7 устройство в этом году

Несмотря на то, что BlackBerry видит перспективы в BB10, она не забывает и о своем прошлом. Торстен Хейнс только что на ежегодном собрании акционеров заявил о том, что BlackBerry выпустит еще один телефон на операционной системе BB7 в этом году. Можно предположить, что это модель Bold 9720 которая вчера «засветилась» на фотографиях.

В то же время Xейнс отметил, что BlackBerry не будет одновременно продавать более шести устройств, большинство из которых будут составлять устройства на BlackBerry 10. Исходя из этого нам не стоит ждать большого количества BB7 устройств.

Бета-версия Nokia Chat доступна для всех Lumia устройств с сегодняшнего дня

Финский производитель мобильных Nokia с радостью сообщает, что бета-версия приложения Nokia Chat 1.1, разработанная Yahoo, стала доступна по всему миру для обладателей смартфонов Lumia. Nokia Chat — клиент обмена мгновенными сообщениями, который появился в середине 2008 года на платформах Symbian и Series 40, а теперь еще и на Windows Phone.

«С помощью приложения Nokia Chat, вы сможете связаться с друзьями, которые используют Lumia, Asha, S40 и Symbian устройства, а также с теми, кто использует Yahoo! Messenger на других мобильных устройств и платформах. Наш кросс-платформенной клиент позволяет держать связь с  миллионами людей с различными мобильными устройствами и компьютерами», – написала сегодня в своем блоге команда Nokia BetaLabs.

Стандартно для мессенджера действует система push-уведомлений. Пользователь может просматривать превью новых сообщений и количество полученных уведомлений, даже если приложение не запущено. Также одна из функций мессенджера – это возможность обмена местоположением. Пользователь может делиться информацией о ресторане, магазине или другом объекте.

С помощью функции поиска контактов по адресной книге смартфона можно найти своих друзей и знакомых, уже пользующихся Nokia Chat и Yahoo Messenger.  Для обладателей Nokia Lumia на Windows Phone 8 с поддержкой NFC имеется интеграция с другой Lumia с помощью набора Tap+Send, при которой можно отправлять адрес чата или информацию о любом контакте из списка.

На данный момент приложение имеет поддержку английского и испанского языков. Как заявляет компания, в будущем появятся и другие языки. Также вскоре должна появиться следующая версия. Для скачивания приложение необходимо перейти по ссылке с телефона.

Администраторы страниц на Facebook смогут следить за активностью конкурентов

Как сообщается в блоге AllFacebook, крупнейшая в мире соцсеть в тестовом режиме предоставила отдельным администраторам доступ к разделу “Pages To Watch” («Страницы для наблюдения»). Модуль, интегрированный в панель администраторов, позволяет представителям бизнеса осуществлять прицельный мониторинг за активностью на корпоративных страницах конкурентов.

Пояснение, появляющееся рядом с названием нового раздела гласит: «Следите за активностью на тех страницах, которые интересуют вас. Вы сможете увидеть статистику «лайков» на этих страницах, а также сделать для себя ценные выводы, чтобы не отстать от конкурентов!»

Кроме того, согласно предварительным заявлениям отдельных отраслевых СМИ, в разделе “Pages To Watch” будут даваться рекомендации администраторам по поводу грамотного позиционирования корпоративных страниц в социальном поиске Facebook’а, последовательный запуск которого начался на днях для всех пользователей.

О том же, когда возможность отслеживания активности конкурентов будет запущена для всех администраторов корпоративных страниц в соцсети пока не сообщается.

Как использовать iPad в качестве серьезной писательской системы?

iPad произвел революцию в моей писательской работе. Меня постоянно спрашивают, как я его использую. Впервые я написал об iPad как серьезной системе для написания текстов полтора года назад, и планшет до сих пор отлично мне служит. С тех пор я использовал для письма несколько планшетов. Хотя большинство из них тоже хорошо подходят, я всегда возвращаюсь на iPad по нескольким причинам.

Почему iPad так хорош

Сложно поверить, но я постоянно встречаю людей, которые отказываются верить, что iPad можно продуктивно использовать для работы. Для меня же iPad с физической клавиатурой – бескомпромиссный инструмент для письма. Он хорошо работает по нескольким причинам:

1. Долгий срок автономной работы: я никогда не думаю о том, сколько осталось заряда аккумулятора, в отличие от большинства других ПК/планшетов.
2. Дисплей Retina: экран iPad позволяет работать часами и не иметь проблем с глазами.
LTE: интегрированный LTE-модуль освобождает меня от Wi-Fi-хотспота. Это большой плюс.
3. Компактный размер: я могу носить iPad в клавиатурном чехле в самой маленькой сумке, что облегчает перемещения.
4. Длинный дисплей: у iPad дисплей длиннее, чем у других планшетов с более широким экраном.
5. Фокус: иметь несколько приложений на экране часто полезно, но когда пишешь, на экране должно быть только одно, чтобы не отвлекаться. На iPad я даже отключаю оповещения, когда пишу.
6. Скорость: я могу достать из сумки iPad и за считанные секунды продолжить ровно с того места, где я остановился в прошлый раз.
7. Безопасность: вся моя работа хранится в облаке, поэтому при краже iPad я ничего не потеряю. Если это произойдет, я могу удаленно деактивировать его.

Техника

Сейчас я использую iPad 4 с 64 ГБ памяти (что, честно сказать, слишком много) и, самое главное, интегрированным LTE. Модуль LTE – это настоящий подарок небес, он освобождает меня от необходимости искать Wi-Fi-хотспот. Я могу буквально работать где угодно без всяких компромиссов. Очень мощная функция.

Для набора текста я подключаю к iPad клавиатурный чехол. Если бы я хотел, я мог бы отказаться от физической клавиатуры. Я знаю людей, которые так сделали. Но мои писательские проекты могут состоять из 1000–2000 слов, поэтому настоящая клавиатура серьезно упрощает работу.

Я пробовал большинство популярных клавиатурных чехлов для iPad и остановил свой выбор на ZAGG Profolio+. Этот чехол защищает iPad от тряски, у него фантастическая клавиатура с поддержкой быстрого сенсорного набора. Приятная деталь – подсветка клавиш.

Программные инструменты

Написание текста лишь малая часть в моей работе. Я много исследую, и это тоже делается в онлайне. Бóльшая часть исследовательской работы происходит в веб-браузере, и в основном я использую для этого Chrome. Нативный на iPad браузер Safari работает хорошо, но хотя многие его используют, лично я предпочитаю Chrome. Я использую Chrome на всех платформах и устройствах, поэтому приятно всегда иметь на iPad то же окружение и закладки.

Newsblur

Для исследовательской работы я подписан на сотни веб-сайтов через RSS. До недавнего времени я использовал Google Reader. Сейчас, когда Google его закрыла, я использую Newsblur. Он во многом похож на Google Reader, и его iPad-клиент очень достойный. Через него я просматриваю ежедневно несколько тысяч элементов. Так я нахожусь в курсе всех необходимых технических новостей.

Evernote

На iPad мое главное писательское приложение – Evernote. Это король программ для заметок. Версии Evernote есть для всех платформ, поэтому у меня всегда под рукой вся моя коллекция заметок. Редактор Evernote хорошо подходит для всех моих нужд, потому что я не занимаюсь форматированием, а просто пишу. Когда статья готова, я копирую и вставляю ее (в виде простого текста) в CMS ZDNet в браузере Chrome. В CMS я могу добавить изображения и гиперссылки для придания статье окончательного вида.

Office2 HD

Я часто получаю от PR-фирм документы Microsoft Office (в основном Word и Excel) с информацией о новых продуктах. Я не испытываю никаких проблем из-за отсутствия Office для iPad, поскольку я работаю в Office2 HD. Он хорошо открывает эти документы Office, а поскольку я их только читаю, мне не нужно беспокоиться из-за редактирования.

Для доступа к Google Docs на iPad я использую Google Drive. Это дает мне мгновенный доступ ко всему нужному в облаке. Это полезный репозиторий, дающий доступ ко всем моим файлам, когда я работаю с какого-то другого устройства.

Не единственное решение

Я пишу эту статью и уже предвижу реакцию: мол, есть и другие устройства и платформы, на которых можно работать таким образом. Я с этим полностью согласен, и я сам иногда беру с собой другие планшеты/ноутбуки/гибриды для удаленной работы. Например, я нередко беру новый MacBook Air благодаря его легкости и времени автономной работы в 9 с лишним часов.

Да, есть и другие решения, которые могут быть дешевле, быстрее и мощнее, чем мой iPad с клавиатурой. Есть ноутбуки и планшеты, которые, по мнению некоторых, подходят для этого лучше, чем iPad. Я понимаю, что для кого-то iPad недостает каких-то функций и потому он для них не подходит. Все это нормально – мы все разные и должны пользоваться тем, что подходит лично для нас.

Для меня iPad – это неизменный спутник в дороге по тем причинам, которые я описал в этой статье. Это достойная система для писателя, бескомпромиссная и достаточно мощная для написания тысяч слов в день. Мне нравится ее использовать, и я планирую делать это в обозримом будущем. Главное – чтобы каждый использовал то, что лучше всего для него подходит.

Джеймс Кендрик (Перевод: Inoblogger.ru)