spot_img
27 июня, 2026
Домой Блог Страница 3640

Почему Стив Балмер заслуживает больше похвалы, чем сейчас звучит

Стив Балмер и Билл Гейтс

Шефа Microsoft Стива Балмера, который был у руля Microsoft чуть ли не всю жизнь, но сейчас уходит на пенсию (буквально), последние несколько дней критикуют все кому не лень. Достаточно сказать, что если бы Балмер был театральной постановкой, то он не продержался бы на сцене и два вечера, не говоря уже о 33 годах.

Да, он допускал очень болезненные ошибки. Но при любой объективной оценке Балмер был одним из самых успешных бизнесменов в мире. Он построил компанию, которая до сих пор входит в десятку ведущих компаний мира по стоимости. Хотя во многом успехи Microsoft связаны с Биллом Гейтсом, не стоит забывать, что эти двое друзей работали в тесной связке аж с 1980 года, когда Microsoft была крошечной компанией из 29 человек. Балмер заслуживает похвалы и за это, помимо своих 15 миллиардов в акциях.

Стив БалмерЗаняв в 2000 году должность гендиректора, Балмер увеличил годовой объем продаж Microsoft более чем втрое (с $23 до $76 млрд), а прибыль – более чем вдвое (с $9,4 до 21,9 млрд). За это время он вернул акционерам $164 млрд и увеличил чистые активы Microsoft на $90 млрд. Очень немногие гендиректора добились лучших результатов. Многие технологические компании – AMD, Dell, HP, Intel, Nokia, Sony, Sun и др. – имели худшие показатели при разных директорах. Балмер же показал себя гораздо лучше, чем многие ожидали 12 лет назад.

Как сказал аналитик Хорис Дедью из Asymco: «Он делал именно то, что поощряют делать всех менеджеров, и избегал губительной каннибализации, за которую их наказывают».

Далее, Балмер вывел Microsoft в лидеры рынка ПО и приложений для серверов, перевел на новые рельсы Windows, Office и Windows Mobile, купил Skype и Dynamics, а с Azure сделал очень сильный ход в облачном компьютинге. Microsoft по-прежнему реализует концепцию «трех экранов и облака» Рэя Оззи, однако ассортимент и качество ее продукции заметно лучше, чем когда Балмер встал у руля компании.

Балмер достиг всего этого в конкуренции со свободным ПО – Linux, OpenOffice, Java и т.д. Как считалось, эти продукты должны были давным-давно уничтожить Microsoft. По крайней мере, об этом трезвонили их поклонники.

Что важно, все это было сделано в ситуации, когда американский Минюст целые десять лет пристально следил за Microsoft, а Европейская комиссия организовала против нее чуть ли не вендетту. Как написал у себя в блоге Хэл Беренсон, покинувший Microsoft в 2010 году:

После мирового соглашения с Минюстом ему пришлось много времени тратить на поиски способа соглашения с ЕС. А затем управлять компанией под ужасным бременем обоих этих соглашений. Учитывая реальные ограничения от этих соглашений и ту атмосферу нерешительности, которая тогда пронизывала культуру Microsoft, Стив фактически управлял Microsoft со связанной одной рукой.

Мне кажется, правда в том, что вклад Стива в спасение компании недооценивают. Без него Microsoft могла сейчас быть просто сноской в истории технологий.

Конечно, минусы тоже были.

Балмер не достиг успеха в таких важных областях, как мобильные телефоны, планшеты и в частности поиск. Однако, если посмотреть на Windows Mobile и планшеты на Windows XP, которые он унаследовал от Гейтса, понимаешь, что у него были не лучшие стартовые позиции.

Стив Балмер и Билл ГейтсУ Балмера не было такой любви со стороны сотрудников Microsoft, как у Гейтса, что заставляло людей работать долгими часами и достигать максимально возможных результатов. Ненавистная система классификации сотрудников, очевидно, тоже не помогала. В результате Microsoft потеряла много хороших людей. Что еще хуже, многие из них ушли к конкурентам вроде Google, и это видно.

Но самым очевидным провалом Балмера стало его публичное «я». Отчасти поэтому сейчас его судят так жестко. На публике Балмер обычно вел себя как напористый футбольный тренер. Буйное поведение подходит для людей, с которыми ты работаешь, но очень плохо сказывается на оппонентах и не смотрится по телевизору. Балмер – человек чрезвычайно умный (и, в отличие от Гейтса, он на самом деле закончил Гарвард), однако имидж у него другой. А в нашу эпоху невежества большинство людей именно имидж считают реальностью.

Гейтс смог из драчливого паренька со скрипучим голосом стать человеком, привлекающим большие аудитории на Comdex и CES, что у Балмера так и не получилось. Сегодня Гейтс уже практически святой. Балмер же, с другой стороны, после 33 лет работы в Microsoft практически не изменился. Он все такой же шумный и склонный к разного рода выходкам, тогда как ему стоило развить более спокойный и добродушный имидж.

Заметьте, я не виню Балмера в отсутствии роста курса акций на протяжении 12 лет. В начале века, в эпоху Пузыря 1.0, Microsoft и многие другие компании были сильно переоценены, и за эту глупость приходится расплачиваться очень долго. На графике ниже показано, как курс акций Microsoft соотносится с курсами других компьютерных гигантов – Dell, HP и Intel – после января 2001.

Акции MicrosoftПравление Балмера было неоднозначным, но объективная оценка должна быть всесторонней. Балмер мог бы поработать и лучше, но мог бы и гораздо, гораздо хуже.

Джек Шофилд (перевод: Inoblogger)

Национальный регистратор домена .az запустил on-line регистрацию доменов

Компания IntraNS (национальный регистратор домена .az) запустила on-line регистрацию домена .az. Система регистрации доменов стала доступна сегодня, начиная со второй половины дня, посредством ресурса online.az.

Программное обеспечение, которое позволит пройти удаленную регистрацию, разработано компанией IntraNS, выступающей инициатором проекта. Пользователи смогут осуществить заказ домена (.az, .biz.az, .com.az, .edu.az, .info.az, .int.az, .mil.az, .name.az, .net.az и .org.az) и произвести оплату стоимости домена через сайт online.az. Стоимость доменов второго уровня была снижена до 10 манатов. В качестве системы оплаты услуг регистрации выбрана платежная система Goldenpay.

Запуск системы онлайн регистрации приурочен к 20-летию доменной зоны .az. Напомним, что национальная зона .az официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Азербайджан стал второй страной после Украины на пространстве СНГ, получившей свой домен. Регистратором домена в Азербайджане выступает компания IntraNS. По данным ресурса WHOIS на август 2013 года, в национальной доменной зоне .az было зарегистрировано более 18100 интернет-ресурсов. Также национальный регистратор домена .az компания IntraNS объявил о запуске системы регистрации интернет-адресов с использованием букв азербайджанского алфавита, ведущейся миграции из протокола IPv4 на IPv6 и скором переходе на новый протокол безопасности DNSSEC (Domain Name System Security Extensions).

Запакованный iPhone 5С засветился на фотографиях

Как выглядит смартфон Apple iPhone 5C, относительно недорогая альтернатива старшей модели этого аппарата, мы уже знаем. Пластмассовый разноцветный корпус, который немного потолще своего алюминиевого собрата, технические характеристики, скорее всего, схожи с iPhone 5… Ранее мы уже видели, как выглядит его коробка, а теперь, похоже, можно посмотреть, как он выглядит собранный и в упаковке.

Один из пользователей китайского сервиса микроблогов Sina Weibo опубликовал снимки, на которых можно видеть не только полностью собранные смартфоны, но и их упаковку, инструкция и шпильку для извлечения лотка SIM-карты.

То, что упаковка iPhone 5C будет напоминать упаковку iPod Touch, было известно уже давно, а сами телефоны очень похожи на сфотографированные аппараты, которые находились на линии испытаний Pegatron, поставщика Apple. Несколько обескураживает чёрная передняя панель смартфона, однако, вероятно, она должна хорошо сочетаться с чёрным логотипом Apple на корпусе. Скорее всего компания не стала делать разноцветные передние панели потому, что это невыгодно в финансовом плане. Впрочем, вполне возможно, что это просто новый дизайнерский ход.

Смартфон будет представлен 10 сентября на специальной пресс-конференции Apple.

Azercell представляет универсальные скретч-карты

Оператор мобильной связи Азербайджана — Azercell Telecom, с 4 сентября представит своим абонентам новые карты оплаты, говорится в понедельник в сообщении компании. Преимуществом новых карт станет то, что с их помощью пополнить баланс смогут все абоненты сети Azercell (SimSim и фактурной линии).

Согласно сообщению, карты будут выпущены номиналом в 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 манатов. Абоненты смогут также пополнять баланс с помощью действующих скретч-карт компании. Помимо этого, скретч-карты SimSim могут быть использованы для пополнения баланса абонентов фактурной линии.

Сроки действия карт (только для абонентов SimSim) определены следующим образом: карта номиналом в 1 манат — 7 дней, 3 маната — 30 дней, 5 манатов — 60 дней, 10 манатов — 90 дней. Срок действия карт номиналом в 25, 50 и 100 манатов составит 360 дней. Для фактурной линии срок действия карт неограничен и может быть загружен (с момента приобретения) в любое время.

ASUS представила 31,5-дюймовый монитор с разрешением 3840х2160

Компания ASUS представила высосоклассный 31,5-дюймовый монитор PQ321QE с разрешением 3840х2160 пикселей и поддержкой 10-битного представления цвета.

В мониторе ASUS PQ321QE используется матовая ЖК-матрица, изготовленная по технологии IGZO, которая дает возможность уменьшить размер пикселей и тем самым увеличить детализацию по сравнению с матрицами других типов. Кроме того, она отличается широкими углами обзора (176°) и повышенной энергоэффективностью, а также позволяет сделать сам монитор компактней – толщина PQ321QE составляет всего 35 мм.

Интерфейс DisplayPort дает возможность передавать на монитор ASUS PQ321QE видеоматериалы в формате Ultra HD, при этом мультимедийную функциональность этой модели дополняют встроенные 2-ваттные динамики. Эргономичная подставка позволяет гибко задавать положение экрана, изменяя его высоту, угол наклона и поворота.

Технические характеристики ASUS PQ321QE:

  • Дисплей: 31,5-дюймовый (80,1 см) с соотношением сторон 16:9
  • Тип дисплея: IGZO со светодиодной подсветкой
  • Разрешение: 3840 x 2160
  • Размер пикселя: 0,182 мм (140 пикселей на дюйм)
  • Кол-во отображаемых цветов: 1,07 миллиарда (10-битная кодировка)
  • Углы обзора: 176°(Г) / 176°(В)
  • Макс. яркость: 350 кд/м²
  • Время отклика: 8 мс (между полутонами)
  • Интерфейсы: DisplayPort, RS-232C, 3,5-миллиметровые аудиоразъемы (аудиовход и выход для наушников)
  • Встроенные динамики: 2-ваттные (стерео)
  • Эргономика: Настройка высоты, угла наклона и поворота экрана, совместимость с VESA-крепежом
  • Размер: 750 x 489 x 256 мм (с подставкой)
  • Примерный вес: 13 кг
Ferra.ru

LG анонсировала 29-дюймовый моноблок с соотношением сторон 21:9

LG

Компания LG сообщила о намерении продемонстрировать на выставке IFA 2013 моноблочный компьютер V960 с ультра широким дисплеем, обладающим соотношением сторон 21:9.

LG

Подробные технические характеристики устройства пока не сообщаются. Известно лишь, что компьютер содержит 29-дюймовый дисплей на базе матрицы IPS с разрешением 2560×1080 точек. В новинке также реализованы дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 640M и встроенный ТВ-тюнер. При этом заявлена поддержка функции PIP (picture-in-picture), благодаря чему можно одновременно смотреть телевизор и работать за компьютером.

Моноблочный компьютер LG V960 работает под управлением операционной системы Windows 8, однако о наличии сенсорной панели пока не сообщается.

На Kickstarter стартовала кампания по сбору средств для многофункциональной кнопки Pressy

Pressy

На днях на Kickstarter запустилась кампания по сбору средств на создание многофункциональной кнопки для управления Android-устройствами. Разработка называется Pressy и представляет собой, по сути, обычный джек с кнопкой наверху, который вставляется в аудиовыход. Высота кнопки — 0,7 мм, поэтому вся конструкция выглядит естественно — как часть устройства. Вся прелесть Pressy заключается в том, что устройство сопровождается собственным мобильным приложением, в котором можно выбрать любое назначение для кнопки: хочешь — включаешь вспышку или диктофон, хочешь — снимаешь видео или закрываешь все открытые приложения — и всё это по одному нажатию вместо лишних перемещений по экрану пальцем.

PressyУ Pressy имеется три состояния, каждое из которых можно настроить на свой вкус: одно короткое и продолжительное нажатие, а также двойной клик. Продвинутые пользователи могут запрограммировать кнопку даже под какое-либо конкретное действие в отдельном приложении, например создание задачи в каком-либо «таск-менеджере». Как только вы запускаете приложение Pressy, вы активируете сервис в фоновом режиме. С этого момента сервис отслеживает нажатие на кнопку, при этом приложение активизируется только в момент нажатия кнопки, поэтому можно не беспокоиться о том, что Pressy посадит батарею.


Pressy работает со всеми Android-устройствами версии 2.3 и выше. Все прототипы кнопки были выполнены при помощи 3D-принтеров и станков с числовым программным управлением, а после этого вручную собраны командой разработчиков.

Несмотря на то, что кампания запустилась буквально позавчера, на момент написания статьи разработчики уже собрали более $160 тыс., что в четыре раза больше необходимой суммы, а до конца кампании ещё 45 дней. Сейчас стандартный набор Pressy можно получить за $17, за $20 кнопка будет вместе с брелоком, а за $45 можно получить Pressy из золота. Правда, получить кнопку можно будет только в марте следующего года.

Состоялся релиз SimCity для Mac

Как и ожидалось, компания Electronic Arts объявила, что знаменитая игра SimCity теперь стала доступна и пользователям компьютеров Mac. Версия для этой платформы распространяется в цифровом виде, ее можно приобрести в Origin и других интернет-магазинах.

Игре-симуляторе SimCity для Mac и PC, в которой можно создавать и разрушать города своей мечты, присвоен возрастной рейтинг «6+» (для детей старше 6 лет). В Origin доступны два издания SimCity для Mac и PC — Digital Deluxe за $80 и стандартное издание за $60. Digital Deluxe включает дополнительный набор контента “Герои и злодеи” с новыми персонажами, волнами преступности, штаб-квартирой супергероя и логовом злодея, а также всемирно известные достопримечательности, эксклюзивные миссии, дома и транспорт в выбранном стиле.

Системные требования для Mac включают процессор не ниже Intel Core 2 Duo, минимальная ОС Mac OS X 10.7.x, 2 ГБ оперативной памяти, 12 ГБ Жесткий диск: 12 ГБ свободного места на диске, видеокарта Intel HD 3000, NVIDIA GeForce 9400M или ATI Radeon HD 2600 Pro или более производительная, широкополосное интернет-соединение: минимальная входящая скорость 256 кб/с, исходящая скорость — 64 кб/с.

В Азербайджане запущено образовательное интернет-телевидение

Министерство образования Азербайджана завершило работы по реализации проекта создания образовательного телевидения (Təhsil TV — tehsil.tv), сказали в четверг Trend в Управлении информатизации системы образования министерства образования Азербайджана.

Новый проект ведомства базируется на интернет-портале, на котором можно ознакомиться с образовательными телепроектами. Портал выступает в роли платформы, где собираются все участники процесса образования, — учителя, учащиеся, специалисты в области информационных технологий и другие.

Основная цель проекта состоит в информировании населения о реализуемых в стране образовательных программах, проектах и в целом о том, что происходит в сфере образования, в виде новостей и образцовых уроков.

SurDoc — облачное хранилище со 100ГБ

Да-да, это не шутка. Новый облачный сервис под названием SurDoc предлагает пользователям бесплатные 100 Gb для хранения фотографий, документов, видео и т.д.

На днях новое облачное хранилище от Mail.ru тоже предлагало 100ГБ, но все не совсем так. Изначально пользователи получали 10ГБ, а остальные 90ГБ нужно было «заработать», выполнив различные действия. Другие известные нам хранилища дарят от 2GB (Dropbox) до 15GB (Google Drive) пространства. Хочешь больше — будь добр заплатить.

Компания SurDoc, расположенная где-то на просторах Калифорнии, в разы подняла данную планку. Любой желающий может получить 100GB free пространства для своих нужд. С одной оговоркой: бесплатный сыр доступен лишь на год. Через 365 дней нужно будет пополнить счет на 30 долларов/год, чтобы ваши данные и дальше хранились в недрах облака.

Для регистрации требуется лишь e-mail и пароль. Никакой информации о кредитных картах или паспортные данные не требуются. Достаточно скачать десктопную версию на свой компьютер и облачный диск в вашем распоряжении. Кстати, есть версия как для Mac, так и для Windows. Также SurDoc доступен в качестве мобильного приложения под Android. Загружать и расшаривать файлы можно как с компьютера, так и со смартфона.


Еще одна плюшка: доступ к хранилищу не ограничен одним устройством. Бесплатный аккаунт дает возможность заходить из любой точки. Функция Share работает по аналогичному другим сервисам принципу: либо через социальные сети, либо по сгенерированной ссылке.

И немного изюма напоследок. Если 100GB не достаточно — делитесь информацией с друзьями. За каждого привлеченного пользователя SurDoc “насыпет” вам еще 10GB пространства. Мне кажется, что нужно поспешить, ибо аккаунты разлетаются и вам их может просто не хватить.